Главная Блог Личности Душан Влахович – один из самых желанных футболистов на трансферном рынке

Душан Влахович – один из самых желанных футболистов на трансферном рынке

Душан Влахович – один из самых желанных футболистов на трансферном рынке
Simple
28, Декабря 2021

21-летний центральный нападающий Душан Влахович на текущий момент ресурсом «Трансфермаркет» оценивается в 50 миллионов евро. Игроком интересуются гранды европейского футбола. Пока же спортсмен защищает цвета «Фиорентины», являюсь самым дорогим футболистом команды. «Фиалки» создали из хорошего нападающего высококлассного форварда, но удержать его вряд ли смогут. Топовые клубы готовы выложить за серба большие деньги.

Карьера Душана Влаховича

В большой футбол Душан Влахович попал через сербский «Партизан». Сначала нападающий выступал за состав U17. В начале июля 2015 года игрока перевели в «старшую группу». Спортсмен усилил нападение U19. Долго здесь серб не задержался, и в январе 2017 начал играть за основу. На «Трансфермаркт» о Душане Влаховиче сказано, что на тот момент за футболиста была установлена символические сумма компенсации 50 тыс. евро.

В начале июля 2018 карьера серба совершила головокружительный прыжок. «Фиалки» договорились с боссами «Партизана» и забрали молодого нападающего. Сумма перехода – полтора миллиона евро. С тех пор футболист подорожал почти в 50 раз.

«Фиолетовые» заключили с форвардом контракт до 30 июня 2023 года. Однако удержать набирающего обороты спортсмена будет трудно. Страйкером активно интересуются многие европейские гранды. Сможет ли «Фиорентина» с Душаном Влаховичем найти общий язык и доработать до окончания контракта, покажет время. Пока шансы у «фиалок» на это довольно хорошие.

Статистика серба при игре за «Фиорентину»

Цена Душана Влаховича показывает стабильный рост благодаря отличным статистическим показателям спортсмена. За текущий сезон 2021/2022 серб отыграл 19 матчей. На поле нападающий честно провел 1699 минут. Подключим математику. Каждый футбольный поединок длится 90 минут минимум. Без учета компенсированного времени 19 матчей продлятся 1710 мин. По факту серб стал лидером «фиалок» по проведенному на поле времени. Приблизиться к нему по этому параметру может только Кристиано Бираги. Однако итальянец отбегал 1530 мин.

По игровому времени видно, что форвард стал для «фиолетовых» главным игроком команды. Это подтверждают и другие статистические данные в рамках чемпионата Италии:

В сезоне 2020/2021 Влахович во всех соревнованиях забил за «Фиорентину» 21 гол, сумев реализовать 6 пенальти. Второе место за этот же период по результативности досталось Гаэтано Гастровилли. Итальянец за весь сезон забил 5 мячей. Разброс по другим игрокам от 1 до 3 мячей.

statistika dushan vlahovich fiorentina futbol

Статистика Душана Влаховича говорит об одном – он стал действительно незаменимым форвардом «фиалок». Другие игроки даже близко не могут дотянуться до его уровня. Для боссов «фиолетовых» ставка на одного футболиста стала реальной проблемой. В случае ухода этого нападающего команду ждет куча проблем в нападении. Забивать игроки, конечно, будут, но о каких-то значимых результатах можно и не мечтать. На поиск и воспитание замены уйдет время.

Серб сумел «выстрелить» в новой для себя команде. Сможет ли повторить такой результат другой игрок – вопрос открытый. У боссов «фиалок» выход из ситуации только один. Им нужно всеми правдами и неправдами повышать зарплату Душана Влаховича и ускоренными темпами готовить ему замену. Однако пока на горизонте потенциально равного игрока не предвидится.

Стиль игры Душана Влаховича

Серб выполняет функцию классического центрального форварда. Игрок мощный и рослый. Однако присущей другим коллегам по цеху «деревянности» у Влаховича нет. Уроженец Белграда не ждет передач от партнеров и часто пытается самостоятельно создавать моменты у ворот противника. Владение мячом на уровне. За прошлый сезон Душан выполнил немногим менее 53% успешных обводок. По этому показателю он даже обошел Мбаппе и некоторых других признанных лидеров рейтинга. Серб хорош. Причем хорош по разным фронтам. Благодаря этому, игрок и завоевал такое внимание со стороны других клубов.

Dushan Vlahovich fiorentina seriya a futbol

К сильным сторонам серба футбольные эксперты относят также возможность быстро набрать скорость, оттянуть на себя часть защитников, заработать фолы. Влашович показал себя отличным исполнителем стандартных положений. К плюсам игрока можно также отнести уверенные действия на втором этаже. Для вратарей исполнение угловых при нахождении уроженца Белграда в штрафной зоне – настоящая головная боль.

Кто интересуется Душаном Влаховичем?

В своем Инстаграме Душан Влахович напрямую об ожидаемом контракте не пишет. Оно и понятно – запрещено действующим соглашением. Однако слухи по Сети ходят разные. Спортивные эксперты единогласно утверждают, что в будущем болельщики могут увидеть 21-летнего страйкера в одной из следующих команд:

  • «ПСЖ»;
  • «Манчестер Сити»;
  • «Манчестер Юнайтед»;
  • «Милан»;
  • «Арсенал»;
  • «Атлетико»;
  • «Бавария».

Последний клуб рассматривает Душана в качестве альтернативы Роберту Левандовскому. Считается, что немцы заключат контракт с сербом только при переходе поляка в другую команду.

dushan vlahovich transfermarket stoimost tsena

Периодически список интересующихся Влаховичем клубов расширяется. Часть экспертов утверждает, что игрок может попасть в «Тоттенхэм» или «Челси». Ситуация дополнительно запутывается из-за слухов о предпочтениях серба. По утверждениям инсайдеров, форвард мечтает оказаться в «Реал» Мадриде. Однако с этой командой у него не срастется с вероятностью в 99%. У «сливочных» другие планы, они хотят заполучить Мбаппе либо Холланда. Зарплату Душана Влаховича мадридцы потянут, но выстрелит ли молодой форвард – непонятно, ведь ранее все наблюдали за трансфером Лука Йовича. В «Айнтрахте» серб феерил, а в столице Испании ничего не показывает до сих пор.

Джентльменское соглашение

Источники утверждают, что серб к другим командам только присматривается. По мнению близких к игроку информаторов, спортсмен решил сконцентрировать силы повышении собственной стоимости. Такой стратегии придерживаются и боссы «фиалок». Цена Душана Влаховича за следующий сезон может вырасти до 80 миллионов евро. После руководство «Фиорентины» с чистой совестью отпустит своего лучшего голеодора в другой клуб. В целом такая стратегия выглядит оправданной и наиболее вероятной.

statistika dushan vlahovich fiorentina v atake

Вопросы реализации – дело другое. С учетом сложившейся в клубе ситуации, серб в текущем сезоне останется главным форвардом команды. Адекватной замены ему вряд ли найдут и в сезоне 2022/2023. Возможно, удастся обработать контракт до конца, так как сейчас не каждый гранд европейского футбола готов выложить около 100 миллионов (именно столько хочет президент «Фиорентины») за того, кто может и не выстрелить в новой среде.

Похожие записи: