Главная Блог Личности Роджер Федерер: от болбоя до величайшего теннисиста в истории

Роджер Федерер: от болбоя до величайшего теннисиста в истории

Роджер Федерер: от болбоя до величайшего теннисиста в истории
Simple
13, Октября 2022

Если просто почитать сводку новостей, то можно подумать, что в пятницу 23 сентября 2022 года состоялся обычный и ничем не примечательный теннисный матч Кубка Лэйвера, в котором пара Роджер Федерер и Рафаэль Надаль уступила американцам Соку и Тьяфу. Но это была больше чем просто игра – это была прощальная встреча великого швейцарца, завершившего свою славную карьеру. После нее он плакал рядом с Рафой – своим многолетним противником, вместе с ними рыдали и многие поклонники таланта Роджера.

«Это было идеальное путешествие, и я бы с радостью его повторил», – сказал великий теннисист Роджер Федерер в своем прощальном интервью.

Детские и юношеские годы

Родилась будущая звезда 8 августа 1981 года в Базеле в семье Роберта Федерера и Линетт Дюран, имеющей африканские корни. Познакомились они в ЮАР, где какое-то время работал Роберт. В Африке отец, на любительском уровне игравший в теннис, познакомил с этой игрой Линетт. В Швейцарии мать занималась в одном из теннисных клубов Базеля, затем работала в администрации турнира ATP Swiss Indoors (Ассоциация тенниса Швейцарии). Родители вели активный образ жизни, занимались гольфом, и эта любовь передалась сыну, который кроме этих видов спорта, еще и был очень неплох в футболе и других игровых направлениях. Вообще на корт мальчик начал выходить уже в три года. Также уже в раннем возрасте швейцарец играл на пианино, любил компьютерные игры, иногда не уделяя время учебе. Но, постепенно любовь к теннису стала перевешивать все другие увлечения. Тем более к этому Федерера склоняли родители, и наш герой сконцентрировался на нем, хотя футбол он не бросал вплоть до достижения приличных теннисных успехов.

Как и многие юные теннисисты, он был одним из боллбоев на турнире в родном Базеле, где часто воочию видел многих звездных игроков.

Юный Роджер сразу показывал свои большие задатки, теннисная наука давалась ему без особых внешних усилий. С 8 лет Федерер тренировался в школе «Олд бойз» под руководством Питера Картера и Адольфа Качовского, выходцами из Австралии и Чехословакии. В 10 лет он участвовал в своем первом турнире, где «под ноль» уступил в одной из встреч, что вызвало у него ручей детских слез и огромное расстройство. Вообще в детские годы он часто срывался на корте: швырял ракетку, истерил, спорил с судьями, и нередко испытывал разочарование от того, что начал заниматься теннисом. При этом уроженец Базеля всегда анализировал свои неудачи и старался совершенствовать игру. В детстве Федерер старался больше играть с друзьями, а не с теми, кто превосходил его по уровню игры из-за недостатка амбиций, но благодаря матери, постоянно подталкивавшей к борьбе и совершенству, он изжил этот недостаток.

rodzher federer child photo tennis

Уже через год спортсмен стал второй ракеткой Швейцарии своего возраста и все больше стал показывать свои игровые таланты. В 14 игрока включили в национальную швейцарскую программу поддержки юных талантливых теннисистов, что облегчило финансовое участие родителей в затратах на подготовку, так как часть средств стала компенсировать федерация тенниса. В течение недели Роджер жил и тренировался в Теннисном центре в пригороде Лозанны, а на выходные приезжал домой, где продолжил играть за свой родной клуб. После 15 лет юный вундеркинд стал громить своих соперников и один за одним выигрывал все турниры.

В 1998 Роджер Федерер выиграл юношеский «Уимблдон» в одиночном и парном разрядах, затем еще несколько турниров, и в конце года возглавил юниорский мировой рейтинг.

На становление теннисной техники «швейцарского маэстро» очень повлиял его детский тренер Питер Картер, с которым сложились очень хорошие отношения. Но Картер погиб во время сафари в ЮАР, куда поехал в свадебное путешествие по совету Федерера. Это потрясло швейцарца, который долго отходил от этой новости.

«Я потрясен и очень опечален. Питер был моим очень близким другом. Когда я был подростком, мы виделись каждый день. Питер был очень спокойным, но при этом веселым, с типичным австралийским чувством юмора. Я никогда не смогу отблагодарить его за все, что он мне дал», – говорил Роджер.

Становление и звездное время

В 18 лет Федерер входит в первую сотню мирового табеля о рангах. В 2000 его личным тренером стал шведский тренер Петер Лундгрен, который очень повлиял на становление швейцарца как игрока. В частности, он научил игрока выходам к сетке и ударам с лета, чего ранее не было в арсенале молодого «ФедЭкса». В следующем году уроженец Базеля выиграл первый турнир серии ATP, вышел в четвертьфиналы ТБШ Ролан Гаррос и Уимблдона, где сенсационно обыграл самого Пита Сампраса.

rodzher federer tennis

Постепенно спортсмен входит в лидерский пул мирового тенниса, а в 2003 впервые побеждает на турнире Большого шлема – Уимблдоне. После этого его звезда долгие годы сияла на теннисном небосклоне. В следующем сезоне он выигрывает сразу три ТБШ и с того времени начинает восприниматься всеми как лидер мирового тенниса. Перечислим основные достижения швейцарца:

  • 10-кратный победитель Уимблдона.
  • 6-кратный триумфатор Открытого чемпионата Австралии.
  • 5-кратный чемпион Открытого первенства США.
  • Победитель Ролан Гаррос 2009.
  • Олимпийский чемпион Пекина в парном разряде, серебряный призер Лондона в одиночке.
  • Обладатель 103 титулов ATP.
  • Победитель Кубка Дэвиса со сборной Швейцарии 2014.
  • 310 недель в качестве первой ракетки мира.

Кумиры, стиль и отношение Федерера к игре

На раннем этапе карьеры кумирами молодого швейцарца были Борис Беккер, Стефан Эдберг, Марсело Риос (кстати, именно восхищение игрой чилийца стало главной причиной желания уроженца Базеля работать с Лундгреном). Долгие годы своей блестящей карьеры Роджер является образцом примерного поведения и уважительного отношения к соперникам, судьям и зрителям. Примером ответственного отношения к игре является тот факт, что Федерер ни разу за всю карьеру не отказался от продолжения игры по ходу матча.

Швейцарец использовал классическую технику ударов. В частности, он, как и кумиры его юности, не применял двуручный бэкхенд, в отличие от большинства современных игроков. Также долгое время площадь его ракетки была наименьшей из применяемых в туре, и лишь в 2013 году он ее увеличил на 8%, но и при этом она была одной из самых маленьких.

federer i nadal tennis

«ФедЭкса» можно назвать идеальным игроком практически без слабых мест. Но все-таки давайте выделим наиболее сильные стороны в игре:

  • Высокая скорость реакции на направление атаки соперника.
  • Варьирование скорости, направления и подкрутки при подаче. Пусть она у Роджера не самая мощная, но эти компоненты делали ее очень сложной для приема.
  • Частое использование укороченных и подкрученных ударов.
  • Огромная выносливость и физическая подготовка, чему способствовало строгое соблюдение режима.
  • Высочайший игровой интеллект.
  • Большой универсализм и несчетное число игровых приемов позволяли швейцарцу находить ключи и побеждать любого соперника.

Друзья-соперники

Долгие годы наш герой соперничал на корте с испанцем Рафаэлем Надалем, чуть позже к ним добавился серб Новак Джокович. Несмотря на огромное число сыгранных матчей и постоянную конкуренцию, «ФедЭкс» сохраняет с ними добрые и теплые отношения, особенно с испанцем, которого может назвать настоящим другом. Это особенно было заметно по последнему турниру Федерера, глядя на то, с каким уважением они относятся друг к другу.

Личная жизнь великого Роджера

Со своей будущей избранницей швейцаркой чехословацкого происхождения Мирославой Вавринец Федерер познакомился во время учебы в теннисном центре, но тогда они так сильно заинтересовали друг друга. С новой силой их чувства вспыхнули во время Олимпиады в Сиднее, где оба представляли национальную команду. Жить вместе пара начала в конце 2003, хотя официальная роспись состоялась лишь спустя 6 лет. Через некоторое время у четы Федереров родились две дочери-близняшки Майла Роуз и Шарли Рива. В 2014 у пары родилась еще одна пара близнецов – на этот раз мальчики Лео и Ленни.

rodzher federer i ego semya

Бизнес-империя швейцарца

Роджер с юных лет отличался не только большим игровым талантом, но и не меньшим интеллектом, который позволил ему на протяжении всей карьеры грамотно распоряжаться заработанными деньгами. Примером этого служит отказ от работы с представлявшим его интересы крупным спортивным агентством IMG в 2003 году. «ФедЭкс» считал, что это сотрудничество могло бы приносить ему гораздо больше, и что не может полностью доверять данной компании. С этого момента финансовые дела швейцарец ведет сам с помощью жены и небольшого количества юристов и бухгалтеров.

С юных лет Федерер был окружен большим вниманием крупных спонсоров, предлагавших ему солидные рекламные контракты. Так, в разные годы со «швейцарским маэстро» сотрудничали:

  • «Nike»;
  • «Wilson»;
  • «Rolex»;
  • «Gillette»;
  • «Uniqlo»;
  • «Credit Suisse», а также многие другие.

Также Роджер открывал собственный парфюмерный бренд «RF», агентство, представлявшее интересы многих известных теннисистов.

tennisist rodzher federer maestro

По итогам 2020 года уроженец Базеля имел самый высокий доход в мире среди спортсменов – 106 млн. долларов. За этот год он заработал 90 млн, причем все они заработаны вне корта.

Благотворительная и социальная работа

В 2003 году «швейцарский маэстро» основал благотворительный фонд, направленный на помощь детям из малообеспеченных семей и развития спорта среди молодежи. В его рамках осуществляется поддержка детей в странах Африки. Также Федерер помогал пострадавшим от землетрясения в Гаити, от лесных пожаров в Австралии, выступал в качестве посла доброй воли ЮНИСЕФ. Примером отношения к нему людей является то, что по результатам опроса в 2011 швейцарца поставили на второе место в мире после Нельсона Манделы в списке людей, которые пользуются наибольшим доверием и уважением.

Заключение

«Это и грустное, и радостное решение, потому что я буду скучать по всему, что дал мне тур. Но в то же время есть много поводов для радости. Я считаю себя одним из самых удачливых людей на свете. Мне был дан особый теннисный талант, и я играл на уровне, который не мог себе представить, гораздо дольше, чем вообще считал возможным», – сказал «швейцарский маэстро» в прощальном письме.

С уходом Роджера уходит целая эпоха в теннисе, еще более тяжелым будет расставание с ней, когда уйдут его извечные соперники Надаль и Джокович. За плечами юного боллбоя из Базеля славная карьера, полная красивых побед, огромной любви и уважения болельщиков. Пожелаем ему такой же красивой жизни и после своей великой карьеры.

Автор:
13, Октября 2022
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: