Главная Блог Личности Одион Игало остается в «Манчестер Юнайтед» до 31.01.2021. Объясняем, почему это отличная сделка

Одион Игало остается в «Манчестер Юнайтед» до 31.01.2021. Объясняем, почему это отличная сделка

Одион Игало остается в «Манчестер Юнайтед» до 31.01.2021. Объясняем, почему это отличная сделка
Ярослав
2, Июня 2020

Одион Игало продолжит выступать за «Манчестер Юнайтед» вплоть до 31 января 2021-го. Предыдущее арендное соглашение нигерийского нападающего «Шанхай Шеньхуа», которое утратило силу 31 мая, было официально пролонгировано.

Напомним, что АПЛ должна возобновиться 17 июня, и первоначально речь шла только о том, что 30-летний игрок задержится на «Олд Траффорд» до завершения нынешней кампании. Однако Эд Вудворд совершил очень логичную и показательную сделку. Из атакующих футболистов в распоряжении «красных дьяволов» сейчас имеются Рэшфорд, Марсьяль, Игало, Гринвуд, плюс до сих пор не известна судьба Алексиса Санчеса, который должен будет вернуться из «Интера» после завершения аренды. Это означает, что «МЮ» в ближайшие два трансферных окна не будет нуждаться в новом форварде и сможет инвестировать средства в более необходимое укрепление полузащиты и обороны. Похоже, что у Вудворда наконец-то появился заранее подготовленный план.

Как Одион Игало оказался в «Манчестер Юнайтед»

igalo 25

В минувшем январе «МЮ» целенаправленно искал игрока для усиления атакующей линии. 31 января было неожиданно объявлено о том, что бывший нападающий «Уотфорда» Одион Игало присоединится к клубу на правах аренды. Он стал первым нигерийцем и всего седьмым африканцем в истории команды. Одион сообщил, что игра в красной футболке была его детской мечтой, и ради её осуществления даже пошёл на серьезное сокращение зарплаты. Нападающий взял себе №25, который раньше носил южноафриканец Куинтон Форчун.

Сделка тогда выглядела абсолютно хаотичной и непродуманной. После переезда из Китая игрок был вынужден отсидеть на полагающемся карантине и должен был ещё набрать физическую форму. Непозволительная потеря времени для краткосрочной аренды. Долгожданная премьера состоялась только 17 февраля, и, пока сезон не был прерван из-за пандемии, в общей сложности он 8 раз выступил за «Юнайтед» во всех соревнованиях. В 3 встречах новичок вышел в старте, а на поле суммарно провёл 319 минут.

Почему Одион Игало остается в «Манчестер Юнайтед»

После трех выходов на замену Игало впервые начал за «МЮ» со стартовым свистком в домашнем матче 1/32 Лиги Европы против «Брюгге». 27 февраля 2020-го хозяева разнесли бельгийцев «5:0», а нигериец забил на 34 минуте свой первый памятный мяч. Неделю спустя он оформил уже дубль, когда «дьяволы» обыграли «Дерби» в Кубке Англии. Четвёртый (и пока последний) голешник пришёлся на 1/16 ЛЕ с ЛАСКом, также «5:0». Одион даже выиграл клубную награду «Гол месяца» за март со своим потрясающим ударом в ворота австрийцев.

А теперь время статистики от Opta, которая подчеркнёт, почему клуб стремился сохранить арендованного игрока.

Все 4 мяча были организованы в результате 17 ударов, 11 из которых пришлись в створ – коэффициент конвертации ударов в голы составляет 23,5%. Дополнительно форвард создал 8 шансов для своих товарищей по команде, включая 1 ассист.

Ни один игрок из команд Big-6 не забил больше с 17 февраля, а единственным человеком, который соответствует нигерийцу в этом подсчете, является его сокомандник Антони Марсьяль. Больше ударов по воротам нанёс только Мохамед Салах (19), а процент их успешности немного выше у Гринвуда и того же Марсьяля (28.57%), лидером здесь является Обамеянг с топовым показателем 42,86%. Чаще Игало шансы партнёрам создавали Салах (9) и Габи Жезус (10), а 1 ассист смог отдать только Садио Мане.

Одион Игало перед уходом в простой находился на одном уровне с абсолютно лучшими нападающими больших команд и приносил значительную пользу коллективу в своё достаточно ограниченное игровое время. То с каким счастливым лицом и настроем он выходил на поле в майке «МЮ», не может не радовать болельщиков. А его запредельный уровень самоотдачи и готовности сделать всё за эмблему на груди по достоинству оценил главный тренер Оле-Гуннар Сульшер. Нам не известно, как себя дальше покажет Одион, но продление аренды сейчас выглядит абсолютно обоснованным, и не нужно обращать никакого внимания на незвездное имя игрока.

Автор:
2, Июня 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: