Главная Блог Личности Кристиан Немет. История вундеркинда Ливерпуля, карьера которого не сложилась в Англии

Кристиан Немет. История вундеркинда Ливерпуля, карьера которого не сложилась в Англии

Кристиан Немет. История вундеркинда Ливерпуля, карьера которого не сложилась в Англии
Simple
27, Ноября 2020

Кристиан Немет – персона, которая до сих пор с теплом вспоминается в кругах болельщиков «мерсисайцев». Чем же был хорош молодой венгерский вундеркинд футбола? Статья расскажет о такой личности «Ливерпуля», как Кристиан Немет, раскроет нюансы, из-за которых его карьера в Англии не задалась.

Молодая звезда резервистов

Немет стал настоящей звездой в резервной команде «Ливерпуля». Играл ярко, а на поле отдавал себя полностью игре. За все это он был вознагражден кубком Северного дивизиона, что не случалось с командой уже очень давно. Выйдя на поле в финальном матче против «Астон Виллы», уже через 10 минут смог оформить гол, который до сих пор считает своим любимым. С этого дня и началась его настоящая карьера.

Фанаты всегда жаждут найти реинкарнацию легендарного футболиста из прошлого. Болельщики венгерской сборной с улыбкой называли его новым Ференцом Пушкашом. Кристиан блистательно провел первый сезон в команде резервистов, став лучшим бомбардиром сезона. По ходу сезона он оформил дубль в матче с главным соперником «Ливерпуля» – «Эвертоном». Звание лучшего игрока среди резервистов стало заслуженным. За молодым гением стали охотиться агенты всех ведущих клубов мира, но он остался в Ливерпуле.

Напомним, что «Реал» Мадрид, «Манчестер Юнайтед» и «Аякс» рассматривали Кристиана в качестве потенциального игрока.

kristian nemet liverpul

Начало карьеры в Ливерпуле

Отыграв отличный сезон в резерве, молодой Немет не переставал думать об основной команде. Обстоятельства складывались так, что новый сезон начнется уже в майках главной команды. Не стоит забывать, что в то время главным нападающим «красных» был легендарный Фернандо Торрес. Попасть в основу было очень трудно, но Рафаэль Бенитес дал ему такой шанс в товарищеских матчах. И он начал забивать, использовать малейший шанс, чтобы доказать свое право играть в таком великом и звездном клубе.

Сам Кристиан с теплом вспоминает то время, время больших надежд и мечтаний. В интервью он много раз рассказывал, что быть на одном поле со Стивеном Джерардом, Фернандо Торресом и Дирком Кейтом просто невероятно. Мальчишкой он смотрел матчи этих футболистов, а затем старался повторить их финты и трюки с мячом, а теперь играл рядом с ними в одной команде. Его поддерживали и давали советы, как лучше принимать мяч и играть. К этим словам уроженец Дьёра старался прислушаться всеми силами.

dzherard i torres liverpul apl

Хоть карьера и началась ярко, но соперничество за основной состав с Фернандо Торресом дало о себе знать. Выйти на поле с первых минут было тяжело, но всякий раз, как он появлялся, публика встречала его аплодисментами и словами поддержки. То время венгр называл моментами его личного триумфа. Выйти на «Энфилд» в матче Премьер-Лиги было незабываемо, и Немет показывал все, на что способен.

Время травм

Молодость и желание доказать свой класс дали свой результат – Немет получил травму. В самый разгар сезона. Пришлось забыть о футболе на два месяца. Для такого амбициозного и талантливого игрока это стало сложным психологическим этапом. Поправившись, он стал играть нервно и опрометчиво, но продолжал забивать. К сожалению, когда он только начал закрепляться в составе, была получена еще одна травма, на этот раз более серьезная. В итоге первого сезона – две операции. Эти обстоятельства надломили уверенность в себе у молодого футболиста.

Нападающий вспоминает то время с грустью. Парню было тяжело справиться с осознанием, что он упускает свой шанс. В тот момент, когда в него поверили, он снова выбыл. Вундеркинд думал, что на этом его карьера закончится и даже стал посещать спортивного психолога. В конце сезона он вернулся в прежнюю форму и был готов выти на поле, чтобы показать лучшую игру. Предсезонные матчи дали ему возможность вернуть игровую практику и даже забить два гола за сборную.

kristian nemet sbornaya vengrii

Смена клуба

Перед самым началом сезона, Немет принимает странное решение – уйти в клуб «АЕК» на правах аренды. Болельщики были шокированы таким выбором. Еще на предсезонной подготовке парень стал победителем голосования за игрока, которого больше всего хотят видеть в основном составе «Ливерпуля», но он уехал и заиграл в другой стране.

Кристиан говорит, что не справился с давлением и принял это нелегкое решение.

Он сделал этот выбор, потому что хотел быть не вечным претендентом и запасным, а главной звездой клуба. Стать новой звездой «АЕКа» ему удалось. Первый же сезон сделал его лучшим бомбардиром чемпионата. В одном из интервью на телевизионном канале представитель сборной Венгрии рассказывал, что игра в новом клубе окрыляла его, он был звездой на поле и делал игру клуба зрелищной. Болельщики нового клуба сразу полюбили футбольный талант молодого венгра. После аренды, в 2010 году, он окончательно попрощался с Англией.

Воспоминания болельщиков

Преданный фанаты «Ливерпуля» до сих пор вспоминают Немета. Фантазируют, что если бы он не ушел, то стал бы звездой мирового уровня, нужно было лишь подождать. В 2020 году его сравнивают с самыми яркими новичками Английской Премьер-Лиги:

  • Мейсоном Маунтом;
  • Трентом Александром-Арнольдом;
  • Джесси Лингардом.

trent aleksander arnold liverpul angliya

Знатоки футбола всерьез говорят о его футбольном таланте, технике и видению игры, как о настоящем даре. Кристиан запомнился любителям футбола даже в Америке, где провел несколько сезоном. Венгерские болельщики отмечают, что без его участия на чемпионате Европы, сборная бы не сыграла таких хороших матчей, как например с Австрией и Португалией.

Заключение

История Кристиана Немета – настоящий образец яркого взлета и несбывшихся надежд. Чего бы добился венгерский вундеркинд, если бы остался в Англии? Стал бы он лавной звездой клуба? На эти вопросы невозможно ответить, но складывается впечатление, что именно так бы и произошло. Очень мало игроков в мире в то время могли похвастаться дебютом в топовом клубе мира в 18 лет. Несмотря на все, возможно, странные решения, Немет остается в сердцах болельщиков клубов, где он играл, одним из самых ярких игроков. Его история не менее интересна, чем история легенд футбола. Кристиан стал звездой крепких клубов со своей славной историей, где болельщики помнят значимые победы и фатальные ошибки.

Автор:
27, Ноября 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: