Главная Блог Личности Андре Игудала завершил баскетбольную карьеру: рассказываем о заработках игрока в НБА и о его многочисленных бизнес-проектах

Андре Игудала завершил баскетбольную карьеру: рассказываем о заработках игрока в НБА и о его многочисленных бизнес-проектах

Андре Игудала завершил баскетбольную карьеру: рассказываем о заработках игрока в НБА и о его многочисленных бизнес-проектах
Ярослав
24, Октября 2023

Незадолго до старта регулярного чемпионата НБА 2023/24 о завершении баскетбольной карьеры объявил Андре Игудала – важный персонаж в истории династии «Голден Стэйт» и весьма успешный инвестор и бизнесмен.

Читайте также: Самые высокооплачиваемые игроки НБА сезона-2023/24: Леброн Джеймс, Стефен Карри и другие миллионеры

Баскетболист Андре Игудала

На момент завершения профессиональной баскетбольной карьеры 39-летний Андре Игудала был самым возрастным действующим игроком НБА. За спиной у «Игги» значились 19 сезонов в Лиге и масса спортивных достижений.

Уроженец Спрингфилда (штат Иллинойс) и член университетской команды «Аризона Уайлдкэтс» был выбран «Филадельфией» под общим 9-м номером на драфте НБА-2004. Свингмен провёл за «76-х» восемь сезонов, свой единственный вызов на Матч всех звёзд он получил в 2012-м в качестве баскетболиста «Филы». Также лёгкий форвард / атакующий защитник отыграл две кампании за «Майами» и одну – за «Денвер».

Однако главное наследие Андре оставил, конечно же, в Калифорнии, на берегу залива Сан-Франциско. Игудала впервые присоединился к «Голден Стэйт» в 2013-м и стал одним из важнейших элементов в зарождении династии «Уорриорз». В качестве её члена игрок шесть раз за восемь совместных сезонов выходил в финал плей-офф НБА.

«Игги» был частью так называемого «Смертоносного состава» (Death Lineup), который по итогам сезона-2015/16 установил новый рекорд НБА по числу побед в регулярках – 73 виктории при 9 поражениях.

Наш герой 4 раза поднимал над головой Кубок Ларри О’Брайена (все – с «ГСВ»), а во время первой победы «династии» в плей-офф 2015-го оказался признан MVP финальной серии.

В регулярных чемпионатах НБА свингмен провёл 1231 встречу со средней линейкой из 11,3 очка, 4,9 подбора, 4,2 ассиста и 1,4 перехвата. В плей-офф Игудала отметился 177 матчами со средними 9,4 очка, 4,4 подбора, 3,5 ассиста и 1,2 перехвата.

По оценкам Spotrac, Андре заработал 185,22 млн. долларов за свою баскетбольную карьеру. Больше всего ему принесли соглашения с «ГСВ» ($84,36 млн.) и с «Филадельфией» ($55,72 млн.). Свой самый денежный сезон Андре при этом отыграл за «Денвер» – $14,97 млн. в камапни-2012/13. Однако ещё больше «Игги» должен заработать на пенсии.

Andre Iguodala carrier end

Бизнесмен Андре Игудала

«ГСВ» является командой из Кремниевой долины, и Андре Игудала воспользовался благоприятным географическим положением клуба, чтобы параллельно с баскетбольной карьерой начать ещё и инвестиционную. При чём такую же успешную, как и спортивную.

Вместе со своим деловым партнёром по имени Руди Клайн-Томас атлет создал инвесткомпанию «F9 Strategies», через которую вложил денежные средства в более 50 компаний. В портфель «F9S» входят Coinbase, Robinhood, Zoom, Allbirds и т.д. В 2021 году баскетболист стал соучредителем венчурной компании «Mastry Ventures», переименованной недавно в «Mosaic General Partnership». Компания занимается вложениями в старт-апы на ранней стадии их появления, в число учредителей также входят Клайн-Томас и ещё четверо других персон. Портфель компании оценивается в $200 млн.

igoudala with partner

Руди Клайн-Томас и Андре Игудала

Игудала – инвестор и член совета директоров панафриканской технологической компании «Jumia Technologies», являющейся ведущей платформой электронной коммерции в Африке, её обычно называют «Африканским Amazon». Ещё Андре является советником правления «Zuora» – американской компании по разработке программного обеспечения для предприятий.

Чемпион НБА не забывает делиться опыт с окружающими, он выступал с докладами на мероприятиях, организованных Гарвардской школой бизнеса, банками Goldman Sachs и Morgan Stanley, сервисами Airbnb и Salesforce.

Бывший атлет инвестирует также и в спортивную сферу. Весной 2023-го ещё действующий баскетболист стал одним из совладельцев футбольного клуба «Бэй» из Сан-Франциско. С сезона-2024 коллектив начнёт выступления в Национальной женской футбольной лиге (NWSL). Через инвестиционную группу «49ers Enterprises» минувшим летом «Игги» оказался инвестором английского «Лидс Юнайтед». Напомним, что «49ers Enterprises» стала единоличным владельцем «павлинов» после их вылета из АПЛ по итогам сезона-2022/23.

fc bay iguodala

Игудала в символике ФК «Бэй»

Последним вложением Игудалы является доля в TGL (team golf league) – Командной лиге гольфа, созданной в августе 2022-го. Андре присоединился к проекту на прошлой неделе, в TGL его и Клея Томпсона в качестве партнёров позвал Стефен Карри, известный своей любовью к гольфу. Основателями TGL являются Тайгер Вудс и Рори Макилрой (через TMRW Sports) совместно с PGA Tour.

Имеются в активе у 39-летнего бизнесмена и мемуары, названные «The Sixth Man» (Шестой игрок) и созданные в соавторстве с писателем Карвеллом Уоллесом. Книга вышла в июне 2019-го и вошла в список бестселлеров года по версии The New York Times.

Также «Игги» совместно с Эваном Тёрнером ведёт подкаст Point Forward. Вместе с Эваном Андре ранее играл за «Филадельфию». К парням на разговоры приходят звёздные спортсмены, писатели, музыканты и предприниматели.

Личное состояние Андре Игудалы ресурс CelebrityNetWorth в 2023 году оценивал в 80 млн. долларов.

igoudala money

Когда попросил нейросеть изобразить сына маминой подруги

Заключение

В заключении приведём цитату об Андре Игудале наставника «Голден Стэйт» Стива Керра:

«Он был одним из самых уникальных игроков, с которыми я когда-либо работал. Андре был невероятно хорош на площадке и за её пределами, сочетая в себе высочайший уровень атлетизма и не менее высокий уровень интеллекта. В общем – победитель по жизни. Мне повезло, что довелось потренировать его».

Заодно давайте вспомним самые яркие моменты «Игги» в майке «ГСВ», коих за 8 совместных сезонов накопилось предостаточно:

Заглавное фото – ClutchPoints

Похожие записи: