Главная Блог Личности Альваро Мората. ТОП-нападающий или переоцененный футболист?

Альваро Мората. ТОП-нападающий или переоцененный футболист?

Альваро Мората. ТОП-нападающий или переоцененный футболист?
Simple
6, Мая 2022

В этой статье мы поговорим о таком игроке как Альваро Мората. Кто же он: футболист ТОП-уровня или переоцененный игрок? – Давайте разбираться.

Краткая биография

Мората родился 23 октября 1992 года в Мадриде. Выступал за молодежки «Атлетико», «Хетафе», «Реала». 12 декабря 2010 дебютировал за основу «сливочных», выйдя на замену в концовке встречи. Относительно регулярно играть за «галактикос» Альваро стал через три года, до этого выступая в Д3 и Сегунде за вторую команду, причем довольно результативно. После неплохого сезона 2013/14 в «королевском клубе» (8 мячей в 23 играх) Мората перешел в «Ювентус», где провел 2 года. Затем было возвращение в «Реал», переход в «Челси», «Атлетико» и возвращение в «Ювентус».

alvaro morata transfermarket sajt

Этапы трудового пути

Разберем подробнее перипетии игровой карьеры Альваро Мораты. 6 лет испанец провел в системе «Реала», пытаясь пробиться в состав, но полноценным игроком основы так и не стал. Это вполне можно понять, зная каким количеством звезд был упакован «королевский клуб» в то время, включая Криштиану Роналду в золотые годы. По пальцам одной руки можно сосчитать матчи, сыгранные Моратой целиком. Почти все его голы сезона 2013/14 пришлись на матчи с аутсайдерами, в которых «Реал» уже вел с крупным счетом, а Альваро, выходя на замену, уже добивал противника:

  • «Альмерия» 5:0 (5-й гол на последней минуте).
  • «Бетис» 5:0 (5-й гол на последней минуте).
  • «Шальке» 3:1 (3-й мяч при счете 2:1).
  • «Райо Вальекано» 5:0 (5-й гол на 78-й минуте).
  • «Реал Сосьедад» 4:0 (4-й гол на 88-й минуте).
  • «Альмерия» 4:0 (4-й гол на 85-й минуте).
  • И лишь в 2-х матчах его голы принесли победы «сливочным».

Как видим, в «Реале» того времени Мората был специалистом по последних голов при счетах 5:0 и 4:0, что говорит о малом доверии со стороны тренерского штаба. Но парень был еще молод, и многие клубы Европы видели в нем хороший потенциал.

Испанец сам хотел большего, и летом 2014 его за 20 млн. евро его выкупил «Ювентус» на 5 лет. Звездным часом в Турине для него стал полуфинал Лиги Чемпионов 2015, когда футболист в каждом из двух матчей забил своему бывшему клубу и помог «Ювентусу» выйти в финал, котором также забил, но трофей тогда взяла «Барселона».

В «Ювентусе» испанец чаще играл в основе и играл более заметную роль, чем в Мадриде, но и там проявлялись те же «болезни», что и в Испании:

  • игрок редко проводил матчи целиком.
  • много мячей футболист забивал аутсайдерам, демотивированных крупным счетом.

За два года в Турине Мората забил 15 голов в Серии А, что мало для наконечника атак, и летом 2016 его за 32 млн. евро обратно выкупил «Реал».

Следующий сезон стал самым удачным для испанца в плане результативности (15 голов в Примере, 3 в ЛЧ) и титула (победа в ЛЧ, причем в финале над «старой синьорой»), но так и не стал прорывным в плане статуса. Альваро так и не завоевал главных ролей в команде, все также часто забивал аутсайдерам и выходил лишь на замену.

Летом 2017 Морату за 70 млн. фунтов покупает «Челси» и заключает контракт на 5 лет. В Англии испанец чаще выходит в основе, но за полтора года забивает 16 голов в Премьер-лиге – это не то, что ждали от него болельщики «аристократов» с учетом большой суммы трансфера.

alvaro morata chelsi london apl futbol

В январе 2019 Альваро арендовал «Атлетико», а в июле следующего года «матрасники» выкупили футболиста за 45 млн. евро. За мадридцев Мората стабильно играл в основе, забил за полтора сезона 18 мячей в Ла Лиге. Диего Симеоне доверял форварду, но наш герой и здесь так и не стал настоящим лидером атаки «индейцев».

В 2020 испанец вернулся в «Ювентус» на правах аренды. В Турине испанец выступает до сих пор. Играет как всегда «стабильно»: 19 мячей за 2 сезона в Серии А и отсутствие лидерского статуса в команде.

Плюсы испанца

Давайте разберем то, что дает возможность называть Морату игроком ТОП-класса, а что способствует именовать его переоцененным.

  • Тактическая грамотность и дисциплинированность.

Испанец четко понимает движение мяча и партнеров, подстраивается под них, обыгрывается и врывается в свободные зоны. Особенно в плане командного взаимодействия и тактики он прибавил в Италии и входит в число лучших в мире нападающих в ее понимании. Это заметно и по интервью, где спортсмен почти на тренерском уровне разбирает аспекты игры форварда.

  • Дефицитное амплуа.

Габаритный центрфорвард с хорошей скоростью и технической оснащенностью – всегда лакомый кусочек на рынке. Даже в ТОП-клубах с двойным ростером редко найти пару таких форвардов с похожим функционалом.

  • Огромный опыт игр ТОП-уровня – об этом мы уже говорили.
  • Стабильность. Пусть Мората не стал голеадором, но гол+пас на добротном уровне он выдает в любых условиях.

alvaro morata yuventus seriya a futbol

Недостатки

Самая большая проблема – психологическая уязвимость. Футболист загоняется при своих промахах, плохо переносит давление, не управляет своими эмоциями, был на грани депрессии, обращаясь к психологу. Для уроженца Мадрида важно мнение окружающих об его игре, а это давит на игрока и мешает показывать свой максимум.

При продолжительных безголевых сериях Альваро Мората начинает думать о том, что ему обязательно надо забить и поскорее. Это еще больше закрепощает и загоняет в психологическую яму. Кроме этого, при каждом переходе в новый клуб испанец с упоением говорит о преданности ему и о том, что чуть ли не с детства болеет за эту команду. В этом есть элемент неискренности и наигранности.

До сих пор футболисту не удалось реализовать свой потенциал. Стабильность – это хорошо, но Мората нигде не был лидером атаки, на котором построена игра. Моуринью, Анчелотти, Аллегри, дель Боске, Зидан, Конте, Лопетеги, Сарри – вот список тренеров, пытавших выжать из испанца максимум, но это не удалось никому.

Когда размышляешь над его игрой, на ум приходит сравнение со спутником, для запуска которого на орбиту нужно задать ему первую космическую скорость, а дальше он уже сам летит по стабильной траектории с постоянной скоростью. Вот так же и Альваро запустил свою карьеру в «Реале», где прилично забивал для юного возраста, показал себя перед Европой, а затем просто плыл по накатанной, не поднимаясь и не опускаясь ниже определенного уровня. Наработанного авторитета было достаточно для перехода за большие суммы из одного ТОП-клуба в другой.

Здесь будет уместно сказать о шаблонности мышления большинства менеджеров. В одинаковых равных условиях при выборе трансфера между игроком с большим опытом игры на ТОП-уровне (Лига Чемпионов, сборные и т.п.) и игроком такого же уровня без такого опыта владелец, скорее всего, выберет первого. Поэтому бэкграунд Мораты всегда играл ему в плюс («Реал, «Юве», «Челси», «Атлетико», бесчисленное число игр в ЛЧ) и позволял переходить из одного топа в другой за огромные деньги, которые он вряд ли стоил.

Каждый сам ответит на вопрос нашего исследования о роли Мораты в футбольной истории. Однозначный ответ дать сложно, истина где-то посередине. Для нашей редакции соотношение 60/40 в пользу его переоценённости.

Автор:
6, Мая 2022
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: