Главная Блог Деньги «Ньюкасл» зимой потратил на трансферы более 100 млн. Кого купили «сороки»?

«Ньюкасл» зимой потратил на трансферы более 100 млн. Кого купили «сороки»?

«Ньюкасл» зимой потратил на трансферы более 100 млн. Кого купили «сороки»?
Simple
14, Февраля 2022

Началась новая эра футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед». После полтора года слухов и переговоров наконец-то было официально объявлено о приобретении «черно-белых» саудовским инвестиционным фондом «Public Investment Fund» (PIF), председателем которого является наследный принц Мухаммед ибн Салман. Ликованию болельщиков в городе не было предела, настолько все устали от бездумного управления командой прошлым владельцем Майком Эшли.

О деньгах и владельцах

Состояние новых хозяев составляет 430 млрд. долларов. Для сравнения суммарное: состояние следующих за ним по степени богатства 10-ти хозяев клубов Английской Премьер-лиги в 5.5 раз меньше этой цифры. Собственники не стали долго ждать и сразу приоткрыли свой бездонный денежный мешок, объявив массовую закупку. Пока нельзя сказать, что в их сети сразу попал крупный звездный улов, но это можно объяснить несколькими причинами:

  • Сам клуб пока не является таким раскрученным брендом, как другие английские гранды, и чтобы на первых порах заполучить готовых звезд саудитам придется изрядно за них переплатить.
  • «Ньюкасл Юнайтед» – это шахтерский промышленный город на севере Туманного Альбиона, с холодным климатом, куда не так просто завлечь избалованных звезд.
  • Сейчас «полосатые» идут лишь на 17 месте турнирной таблицы АПЛ.
  • Тренирует «сорок» Эдди Хау – не самый раскрученный тренер даже по британским меркам. Ранее специалист работал в «Борнмуте» и «Бернли».

На сегодняшний день владельцы потратили на усиление 102 млн. евро. Рассмотрим подробнее, куда же ушли деньги.

Новички зимнего трансферного окна

Самой дорогой покупкой стал заключивший контракт на 4.5 года бразильский опорник Бруно Гимараэс, купленный за 42 млн. у французского «Лиона». Это ценный актив, который должен быть лидером полузащиты «сорок». Таким уроженец Рио-де-Жанейро был во французском коллективе, где мог закрыть любую позицию в центре поля: как заднего опорника, специализирующегося на обороне и начале атак, так и действовать выше, организуя наступление. Бразилец отличался стабильной игрой на высоком уровне на протяжении сезона.

Bruno Guimaraes Newcastle

Бруно одинаково силен в отборе, выборе позиции, хорошо ведет силовую борьбу, обладает ярким футбольным интеллектом. При этом игрок классно умеет начинать и развивать атаки, хорошо контролирует мяч под давлением. У него есть редкое для опорника умение делать точные длинные передачи, раскидывая мячи по флангам, чем бразилец прославился в «Лионе». Вообще под руководством голландца Петера Боса лионцы показывали зрелищный атакующий футбол, иногда бесшабашный, будучи вторыми в Лиге-1 по владению – 58,2 %.  Французский клуб хорошо заработал на бразильце, купив его ранее у «Атлетико Паранаэнсе» за 20 млн.

В прошлом сезоне Гимараэс завоевал олимпийское золото, будучи одним из ведущих в бразильской сборной U-23. Затем он дебютировал за национальную сборную «селесао», выйдя на замену в домашнем поединке против Перу. Сейчас у футболиста 3 встречи за сборную. Безусловно, Бруно должен стать вожаком центра поля «сорок», ведь реальных конкурентов в этих амплуа у него не просматривается. Уиллоу, Лонгстафф, Шелви, Хэйден – явно игроки не того уровня, чтобы не дать бразильцу места в составе, тем более с учетом его универсальности. Гимараэс даст «Ньюкаслу» необходимый уровень класса и технической оснащенности, необходимой для выхода на уровень ТОП-клубов.

Дебютировал Гимараэс в матче против «Эвертона», выйдя на замену в конце поединка.

Крис Вуд

У «Бернли» за 30 млн. был куплен новозеландский центрфорвард Крис Вуд. Он давно выступает в Англии, немало забивает. За «бордовых» за 4.5 года наколотил 49 голов в 144 встречах. За сборную Новой Зеландии форвард забил 27 голов в 60 играх.

Важным аспектом трансфера является ослабление непосредственного конкурента. Обе команды находятся в зоне вылета, а Вуд был явным лидером атаки «бордовых». Под него была заточена вся наступательная тактика, основанная на верховых передачах. Вуд был первым во всей Премьер-лиге по единоборствам в воздухе. Главный вопрос – сможет ли Хау адаптировать тактику «полосатых» под новичка, как это было в «Бернли», или сможет ли сам страйкер адаптироваться под атакующую схему «Ньюкасла»?

newcastle wood

До его прихода у «сорок» было 2 форварда высокого уровня – Уилсон и Сен-Максимен. Оба они являются лидерами «черно-белых», но при этом это футболисты других технических характеристик. Им зачастую не хватало мощи в борьбе с защитниками и умения вести верховую борьбу, что в избытке есть у Криса. Приход новозеландца добавит вариативности атакам северян, поможет сделать опаснее розыгрыши стандартов. Эдди Хау разнообразит атакующие тактические схемы с учетом фактурных характеристик Вуда, сыграв при необходимости классического английского столба.

Вуд уверенно заиграл в новом коллективе, полностью проведя 3 встречи на привычной позиции центрфорварда. При этом Уиллок и Сен-Максимен действовали ниже по флангам.

Киран Трипьер

За 15 млн. у мадридского «Атлетико» куплен правый защитник Киран Триппьер. Это опытный крайний деф, проведший большое число встреч в Премьер-лиге за «Бернли» и «Тоттенхэм Хотспур», сборную Англии, который надежно закроет свое профильное амплуа, на котором неуверенно смотрелись испанец Манкильо и швед Крафт. По сезону это одно из самых слабых мест ростера «сорок», хотя это все можно сказать и применительно к обороне в целом. Для перехода удачно сошлось и желание самого Триппьера вернуться в родную Англию. Киран хорошо знает требования Хау, с которым пересекался ранее в «Бернли». Это выносливый и работоспособный защитник, способный закрыть всю правую бровку, к тому же обладающий классным навесом в штрафную, что особенно актуально в связи с приходом Криса Вуда.

Триппьер уже провел за «сорок» 4 матча, застолбив за собой свое привычное место на поле, и успев отличиться в последней игре против «Эвертона».

Kieran Trippier newcastle un

Дэн Берн

Также за 15 млн. северяне приобрели центрбека «Брайтона» Дэна Берна. Сначала может показаться, что это обычный ограниченный английский центрдеф, но это далеко не так. В бывшем клубе спортсмен действовал в тройке центральных защитников, где атаки всегда начинались коротким розыгрышами мяча с упором на его сохранение и контроль. Берну, обладающему шикарной для своих габаритов техникой и маневренностью, отводилась важнейшая роль в этом продвижении мяча. Также благодаря своему росту (198 см.) Дэн был министром воздушной обороны при стандартах у своих ворот. У «Ньюкасл Юнайтед» центрдефы Ласселс, Кларк, Шер, Фернандес генерировали ошибки на протяжении всего сезона (северяне третьи с конца по пропущенным мячам). Берн должен стать игроком, который наведет порядок в этой зоне. Дебютировать за новый коллектив удалось 13 февраля в победном для «НЮ» матче против «Астон Виллы» (1:0).

Den Bern nyukasl yunajted transfery futbol perehody

Аренда Мэтта Таргетта

Также стоит упомянуть взятого в аренду оборонца «Астон Виллы» Мэтта Таргетта. Его профильная позиция – левый деф оказалась занята пришедшим в «Виллу» дорогим французом Люкой Динем. Осознавая, что игровая практика при этом может быть ограничена, он решил переехать в шахтерский город. В Бирмингеме футболист стабильно играл в основе, отличался выносливостью и скоростью, способностью закрыть всю левую бровку.

Мэтт Таргетт уже сыграл полный матч против «Эвертона» на привычном месте левого латераля.

vse novichki nyukasl yunajted transfery futbol

Все новички Ньюкасл Юнайтед

Резюме

Следует признать хорошую работу менеджмента «Ньюкасла». Пришедшие новички должны усилить коллектив, помочь остаться в Премьер-лиге этого сезона и создать фундамент выхода на ТОП-уровень в следующем. Напомним, что «сороки» покинули зону вылета, и сейчас могут похвастаться 5-матчевой беспроигрышной серией (3 победы и 2 ничьи).

Похожие записи: