Главная Блог Аналитика Санкции сильно ударили по Роману Абрамовичу. Что теперь будет с «Челси»?

Санкции сильно ударили по Роману Абрамовичу. Что теперь будет с «Челси»?

Санкции сильно ударили по Роману Абрамовичу. Что теперь будет с «Челси»?
Simple
25, Марта 2022

Сегодня поговорим о том, кто, как и зачем ввел санкции против владельца футбольного клуба «Челси» Романа Абрамовича, как это уже сказалось на команде, что говорят внутри команды, и чего ожидать в ближайшем будущем.

Хронология событий

Сразу после начала военных действий поползли слухи о введении мощных западных санкций на всех прокремлевских олигархов, поддерживающих действующую власть в России. Возможные ограничения должны были обеспечить блокировку всех зарубежных активов, запрет на въезд-выезд на Запад. Самую активную позицию в этом заняло правительство туманного Альбиона.

Еще до официального введения санкций в результате начала всем известных событий пошли слухи о возможной продаже Романом Абрамовичем «Челси». Так издание «Bloomberg» сообщило о возможности продажи клуба и активизации потенциальных инвесторов.

27 февраля Абрамович выпустил обращение, в котором сообщил, что передает управление членам правления благотворительного фонда «Челси». Это говорит о том, что он хочет дистанцироваться от управления командой, чтобы его имя не ассоциировалось с ней в свете последних событий. На бизнесмена оказывалось большое давление в Англии из-за его связи с правящим российским режимом и отсутствием публичного осуждения действий России.

В английском парламенте все сильнее стали звучать призывы о возможности заморозки и конфискации активов предпринимателей, связанных с российской правящей элитой. Но в ситуации с Абрамовичем сделать это не так просто, так как английский клуб должен будет вернуть российскому олигарху около 2 млрд. долларов, и «Челси» сейчас не в состоянии вернуть ему этот займ. Поэтому в данной ситуации отход Абрамовича от дел и передача управления выглядит логичной мерой.

Следует напомнить для сравнения, что в 2003 бизнесмен купил английский бренд за смешные сейчас 140 млн. фунтов, из которых 80 пошли на оплату долгов. В этот же день приходит сообщение о продаже Абрамовичем «бело-синих».

Многие британские юристы начали высказывать мнение, что отход Романа Аркадьевича от руководства – это всего лишь уловка для обхода санкций, способ дистанцирования от клуба при сохранении в своих руках рычагов управления.

2 марта на сайте «аристократов» выходит официальное заявление Абрамовича о продаже «бело-синих». В заявлении также говорится о создании им благотворительного фонда, в который будет перечислен доход от продажи. Потом эти средства должны пойти на помощь пострадавшим в Украине.

abramovich

Роман Абрамович

Сразу появляется инсайд о наличии трех потенциальных покупателей:

  • Швейцарский миллиардер Хансйорг Висс, один из владельцев бейсбольного клуба «Лос-Анджелес Доджерс» Тодд Боэли, причем по слухам он готов объединиться с Виссом.
  • Британский миллиардер Джим Рэтклифф – владелец французской «Ниццы».
  • Египтянин Лутфи Мансур – гениральный директор инвестиционной компании холдинга «Mansour Group».

Ходил слух о желании бывшего губернатора Чукотки продать клуб за 4 млрд. фунтов, но реальная сумма ближе к 2 млрд., с учетом замороженного строительства нового стадиона, так как «Стэмфорд Бридж» уступает аренам конкурентов по вместимости.

5.03. Санкции еще не введены, но Абрамович играет на опережение, занимаясь продажей всей британской собственности и активов. При вводе ограничений все его счета будут заблокированы, он не сможет проводить транзакции, что означает огромные проблемы для «Челси» в финансовом плане. Конечно, Роману Аркадьевичу продать «аристократов» будет намного сложнее после ведения санкций, нежели до этого.

Затем как из рога изобилия посыпались фамилии возможных покупателей: владелец клуба НФЛ «Нью-Йорк Джетс» Вуди Джонсон, турецкий миллиардер Мухсин Байрак, американские миллиардеры Тодд Бели и Джош Харрис. Общее число кандидатов достигло десятка.

10 марта 2022 года Великобритания вводит санкции против Абрамовича – все его активы в стране туманного Альбиона заблокированы, что запрещает продажу им «бело-синих».

Что предусматривает лицензия британского правительства?

Лондонцам была выдана специальная лицензия, позволяющая вести только футбольную деятельность.

По ней лондонцам можно:

  • Продолжать выступления в АПЛ.
  • Платить зарплату персоналу.
  • Получать средства от телевидения, но использовать их только на нужды команды.
  • На организацию встреч на своем поле можно тратить сумму до 500 тыс. фунтов, на дорогу на гостевые – до 50 тыс.

Что запрещено:

  • Продавать билеты на матчи – игры могут посещать лишь те, кто приобрел билеты до 10 марта и владельцы абонементов.
  • Продавать, покупать игроков, заключать новые контракты. Летом заканчиваются соглашения у Сесара Аспиликуэты, Антонио Рюдигера и Андреаса Кристенсена. Также лондонцы еще не полностью рассчитались с «Байером» за Кая Хаверца – этот транш сейчас провести невозможно, как и все другие финансовые операции.
  • Вести торговлю атрибутикой в клубных магазинах – они будут закрыты.

Также запрещена продажа «Челси» самим Абрамовичем. Правительство Великобритании еще может разрешить ему это сделать, но при условии, что ему не достанутся деньги от соглашения. Похоже, что у Романа Аркадьевича не останется другого выхода, как передать продажу «аристократов» правительству туманного Альбиона.

three chelsea

Потеря спонсоров – большая проблема для «пенсионеров»

После введения санкций многие партнеры стали сворачивать помощь клубу:

  • Компания мобильной связи «Three», являющаяся титульным спонсором, приостановила сотрудничество. Это означает потерю для «бело-синих» 50 млн. фунтов в год.
  • Приостановлен контракт с «Hyundai». Соглашение с компанией приносило 10 млн. фунтов ежегодно.
  • Заморожено сотрудничество с круизной организацией «MSC Cruises».

При этом другой спонсор «Nike» заявил о продолжении работы с «аристократами». Также остался с клубом «Trivago» – сервис по поиску отелей.

Как комментирует ситуацию Томас Тухель?

Главный тренер лондонцев стал настоящим громоотводом для команды и игроков в это непростое время. Он сохраняет положительный настрой и говорит о том, что счастлив в «Челси» и будет настраивать игроков на борьбу независимо от того, что происходит вокруг. Также наставник «пенсионеров» выказался о том, что поддерживает любое решение Романа Аркадьевича с учетом его огромного вклада в команду. Тухель сказал, что готов поехать на автобусе или повести минивен, чтобы команда добралась во Францию на матч с «Лиллем».

tomas tuhel glavnyj trener chelsi london

Томас Тухель – главный тренер Челси

Заключение

18 марта был последним днем подачи заявок на покупку «аристократов». Лидерами гонки являются тандем Висс-Боули, Вуди Джонсон, британский застройщик Ник Кэнди, американская семья Риккеттс, «Saudi Media» – крупнейшая медиа-компания на Ближнем Востоке, Джим Рэтклифф, бывший председатель «British Airways» Мартин Бротон.

Через четыре дня вышло сообщение о возможности покупки Абрамовичем турецкого «Гезтепе».

По последним новостям британское правительство заявило о некотором послаблении для болельщиков лондонцев. Им было разрешено покупать квитки на матчи клуба в гостях, а фанаты соперников могут прийти на «Стэмфорд Бридж». На домашнюю арену по-прежнему могут прийти только владельцы абонементов. Зато можно продавать билеты на поединки Лиги Чемпионов, Кубка Англии и женской Суперлиги. Доходы от их продажи пойдут через благотворительные фонды на помощь народу Украины.

Очень многое будет решаться в ближайшее время – кому будет продан клуб, как быстро с него снимут санкции. От этого зависит состав команды в будущем и то, на какие места она сможет претендовать. Будем ждать развития событий.

Автор:
25, Марта 2022
Рубрики:
Нет комментариев