Главная Блог Аналитика Немецкая Бундеслига: итоги сезона-2021/22 в цифрах, интересных фактах, достижениях и рекордах

17, Мая 2022

В субботу, 14 мая, завершился очередной сезон немецкой Бундеслиги. По итогам кампании-2021/22 чемпионом Германии вновь стала «Бавария», а лучшими бомбардиром и ассистентом – игроки мюнхенцев Роберт Левандовски и Томас Мюллер. Накануне БЛ официально представила лучшего футболиста минувшего розыгрыша, коим стал Кристофер Нкунку из «РБ Лейпцига», а также огласила символическую сборную турнира.

Дабы завершить полное представление о сезоне-2021/22 Бундеслиги, предлагаем вам ознакомиться с интересными фактами, достижениями и рекордами минувшей кампании.

1 – игрок «Арминии» Андрес Андраде стал первым представителем Панамы, сыгравшим в БЛ. Дебют защитника пришёлся на матч 5 тура с «Хоффенхаймом» (0:0).

1,3 – Никлас Дорш из «Аугсбурга» и Кинглси Коман из «Баварии» стали авторами самых маловероятных голов сезона (1,3%). Мячи были забиты в играх 15 тура с «Кёльном» и 27 тура с «Унионом», соответственно.

3 – форвард «Баварии» Роберт Левандовски повторил рекорд Герда Мюллера, забив в трёх сезонах кряду не менее 30 голов.

4 – нападающий Патрик Шик оказался первым футболистом «Байера 04» и первым чехом, оформившим покер в БЛ. В 14 туре от него пострадал «Гройтер Фюрт».

5 – Левандовски в рекордный пятый раз подряд стал лучшим бомбардиром БЛ, на этот раз с 35 мячами.

lewa best bomber bl 2022

5 – американские горки «Вольфсбурга». В гостевом матче 30 тура «волки» пропустили пять мячей в первом тайме от «Боруссии» Д., а в домашнем поединке 31 тура забили пять мячей в первом тайме «Майнцу». Ранее такого никто не исполнял.

6 – «Фрайбург» со счётом «6:0» уничтожил в гостях «Боруссию» М. в 14 туре, одержав свою самую крупную победу в рамках БЛ. Все мячи были забиты к 37-й минуте первого тайма – рекорд турнира.

7 – в активе у Левандовского теперь значатся семь титулов лучшего бомбардира БЛ, до него таким достижением отметился только Герд Мюллер.

7 – победа со счётом «7:0» стала самой крупной в сезоне-2021/22, это «Бавария» в 5 туре нанесла «Бохуму» его крупнейшее поражение в БЛ.

7 – «Байер 04» оформил свою самую крупную домашнюю победу в рамках БЛ, разбомбив в 14 туре «Гройтер Фюрт» со счётом «7:1».

9 – встреча 13 тура «Фюрт» – «Хоффенхайм» оказалась самой результативной в чемпионате. Хозяева проиграли – 3:6. В прошлый раз девять мячей в одной игре БЛ забили «Вольфсбург» и «Аугсбург» – 8:1, было это 18 мая 2019 года.

10 – чемпионский титул в сезоне-2021/22 стал десятым подряд для «Баварии». Это рекордная победная серия не только в БЛ, но и во всех топ-5 европейских лигах.

muller bundesliga 10 win ahead

11 – игрок «Баварии» Томас Мюллер теперь является единственным одиннадцатикратным чемпионом Германии по футболу.

12 – именно на этой минуте матча 29 тура со «Штутгартом» Юлиан Брандт забил самый быстрый гол в истории БЛ в качестве футболиста, вышедшего на замену. Атакующий хавбек «Боруссии» Д. на 6-й минуте заменил травмировавшегося Джио Рейну.

13 – атакующий полузащитник «Байера» Флориан Вирц стал первым и единственным игроком, который до наступления 19 лет забил 10 мячей в БЛ. Девятнадцать хавбеку исполнилось 3 мая, к тому моменту в его активе было уже 13 голов.

13 – во встрече 5 тура с «Бохумом» форвард «Баварии» Роберт Левандовски отметился голом в 13-й домашней игре подряд, установив новый рекорд. В 7 туре серию прервал «Айнтрахт», не пропустив от поляка на «Альянц Арене».

14 – защитник «Боруссии» Д. Матс Хуммельс забивал хотя бы один мяч в последних 14 сезонах БЛ. В последний раз такую серию в чемпионате оформлял Торстен Фрингс в период с 1997 по 2011 годы.

hummels bvb

14 – ударов в поединке 20 тура с «Баварией» отразил кипер «Герты» Александер Шволов, обновив рекорд БЛ.

15 – в 6 туре в игре с «Фюртом» прервалась серия Левандовского из 15 матчей подряд с забитыми мячами в БЛ. Рекорд Герда Мюллера из 16 голевых встреч кряду остался нетронутым.

16 – Пауль Ваннер, Том Бишоф и Сидни Ребигер стали первыми 16-летними игроками в истории «Баварии», «Хоффенхайма» и «РБ Лейпцига», соответственно, появлявшимися на поле в матче БЛ.

16 – побед берлинского «Униона» в сезоне – новый клубный рекорд.

17 – защитник Том Роте из «Боруссии» Д. в возрасте 17 лет и 169 дней стал самым молодым игроком БЛ, забившим мяч в своём дебютом матче.

18 – футболистов забили за «Байер» в минувшем сезоне, это рекорд клуба.

18 – Томас Мюллер с 18 голевыми передачами стал лучшим ассистентом лиги (в третий раз подряд), 13 ассистов в первом круге оказались рекордом БЛ.

18 – игроков в возрасте до 20 лет забили минимум один мяч в минувшем сезоне. Наивысшее достижение БЛ.

19 – футболистов забили за Дортмунд в чемпионате, «шмели» немного не дотянулись до рекорда «Вердера» с 20 голеадорами в кампании-2007/08.

19 – Левандовски – лучший гостевой бомбардир в истории БЛ со 128 мячами. Из них 19 пришлись на сезон-2021/22 – рекорд одного отдельно взятого розыгрыша лиги.

lewandovski agains wolvsburg

22 – в 20 туре «Байер» довёл беспроигрышную серию в играх с «Аугсбургом» до 22 встреч (15 побед и 7 ничьих). Ранее ни один клуб так не доминировал над другим.

23 – матча понадобилось «Гройтер Фюрту», чтобы одержать свою первую домашнюю победу в БЛ. Это антирекорд лиги при 5 ничьих и 18 поражениях. В 15 туре был обыгран «Унион» – 1:0.

24 – больше всех голов со стандартов в чемпионате забил «Фрайбург».

24красных карточки были показаны в сезоне-2021/22, наименьший показатель в истории БЛ.

27 – самый быстрый гол сезона забил форвард «Фюрта» Бранимир Хргота, за 27 секунд после стартового свистка поразивший ворота «Герты» в 22 туре.

31 – «Бавария» выиграла свою 31-ю серебряную салатницу, рекорд страны.

muller salatnica

31 – лучший результат сезона по ударам за матч установила «Боруссия» М., не повезло «Штутгарту» в 8 туре.

33 – нападающий «Фрайбурга» Нильс Петерсен довёл количество мячей, забитых после выхода на замену, до 33. Лучший джокер в истории БЛ.

36 – футболистов в сезоне задействовала «Герта», наивысший результат.

36пенальти подряд реализовали игроки«Майнца», самая продолжительная действующая серия в БЛ.

36,6 – км/ч выдал защитник «Майнца» Джерри Сент Жюст, ускорившись в матче 7 тура и став самым быстрым игроком в истории БЛ. Измерения ведутся с 2011 года.

41 – мяч забит в самом результативном туре сезона под №14.

43 – гола забил Левандовски в БЛ за календарный 2021 год, побив рекорд Герда Мюллера в 42 мяча в 1972-м.

45 – наибольшее число ударов в одной игре было нанесено в матче 19 тура между «Гладбахом» и «Байером».

49 – мячей на выезде забила «Бавария», обновив свой же рекорд сезона-2019/20 в 47 голов.

50 – мячей забил Эрлинг Холанд в 50 матчах БЛ в возрасте 21 года и 128 дней. Оба показателя – рекорды скорострельности.

haaland bvb last match

50 – матч в БЛ провёл Флориан Вирц в 16 туре, став самым молодым игроком, достигшим полусотни игр. В 18 лет и 226 дней.

51 – матч подряд «Бавария» забивала на выезде, рекорд БЛ.

69 – полных матчей подряд в БЛ провели защитник «Фрайбурга» Кристиан Гюнтер и кипер «Аугсбурга» Рафал Гикевич. Две самых продолжительных действующих серии в лиге.

80 – голов в сезоне стали клубным рекордом «Байера».

85 – голов в сезоне стали клубным рекордом «Боруссии» Д.

100 – победу в БЛ одержал «Лейпциг» в 20 туре, обыграв дома «Вольфсбург» (2:0).

100 – матчей в БЛ провёл «Унион», выйдя на поле в игре 32 тура с «Фюртом».

116 – голов забила «Бавария» в календарном 2021 году, установив новый рекорд.

146 – голов в сезоне были забиты после выхода на замену, наивысший показатель в истории.