Главная Блог Аналитика 5 причин смотреть Чемпионат Нидерландов по футболу. Превью Эредивизии сезона 2020/2021

5 причин смотреть Чемпионат Нидерландов по футболу. Превью Эредивизии сезона 2020/2021

5 причин смотреть Чемпионат Нидерландов по футболу. Превью Эредивизии сезона 2020/2021
Ярослав
10, Сентября 2020

Совсем скоро стартует новый сезон Эредивизии – 12 сентября, в 19-45 по московскому времени встретятся «Херенвен» и «Виллем II». Простите, что? Голландский футбол? У нас же есть АПЛ, Бундеслига, Серия А, Лига 1, да и РПЛ на худой конец сгодится. Тратить время ещё и на Чемпионат Нидерландов? Да! Перечисляем 5 причин смотреть Эредивизию 2020/2021.

Читайте также: Мохаммед Кудус – новое приобретение «Аякса» и будущая звезда европейского футбола. Рассказываем всё о талантливом игроке

Причина №1. Четыре претендента на титул

The Eredivisie 2018 19 champs

К сожалению, в прошлом сезоне чемпионат был аннулирован из-за пандемии коронавируса, и мы были лишены удовольствия узнать развязку напряжённого сезона. «Аякс» без Де Лигта и Де Йонга после 25 матчей имел 56 очков, столько же было у АЗ с его молодыми звёздами. На 6 пунктов отставал «Фейеноорд» Дика Адвоката. Ещё на балл меньше было у ПСВ (26 игр).

В сезоне 2020/2021 именно эти коллективы и разыграют титул. Только борьба будет ещё более упорной, напряжённой и непредсказуемой. «Аякс» Эрика тен Хага в это межсезонье лишился очередного ключевого исполнителя – Донни ван де Бек укатил в «Манчестер Юнайтед». Да были покупки, но новичков ещё нужно встроить в игру. АЗ Арне Слота наоборот сохранил всех своих талантов, команда стала опытнее и убедилась, что способна выиграть титул. «Фейеноорд» под руководством Дика Адвоката как раз успел стабилизировать свои выступления к концу сезона, и опытный наставник со своими подопечными готов продолжить в том же духе. У ПСВ же появился новый рулевой – 11 марта на пост был назначен немец Рогер Шмидт, известный по работе с «РБ Зальцбург» и «Байером». Также не обошлось и без усиления, например, на левую бровку в «Аугсбурге» был куплен очень атакующий защитник Филипп Макс.

Это должно быть интересно.

Причина №2. Лето возвращений

robben groningen

Одна из самых крутых историй лета случилась именно в Чемпионате Нидерландов. Арьен Роббен после годичной паузы без футбола возобновил профессиональную карьеру. 36-летняя легенда заключила годичный контракт с родным «Гронингеном». Роббен не надевал полосатую бело-зелёную футболку в официальных матчах 18 лет! В контрольных встречах Арьен уже отличился забитым мячом. Ветеран и его команда в 1-м туре примут не чужой Роббену ПСВ.

Думаете, на этом всё? Конечно, нет. В Эредивзии 2020/2021 будут также принимать участие:

  • Голкипер Мартен Стекеленбург – 37 лет. Вернулся заканчивать в родной «Аякс» (1997-2011).
  • Голкипер Эрвин Мюлдер – 31 год. Воспитанник «Фейеноорда» (2004-2015) после трёх лет пребывания на банке в «Суонси» приехал в «Херенвен».
  • Крайний защитник, хавбек Вюрнон Анита – 31 год. Находился без клуба. Воспитанник «Аякса» (1999-2012) бесплатно достался «Валвейку». Последние успешные игры за «Ньюкасл» были уже три года назад.
  • Вингер Рикардо Кишна – 25 лет. У воспитанника «Аякса» (2010-2015) не получилось в «Лацио», попробует реанимировать карьеру в «Адо Ден Хааг».
  • Вингер Мимун Махи – 26 лет. Марокканец с 2014 по 2019 тащил атаку «Гронингена», в прошлом сезоне неудачно скатался в «Цюрих» и свободным агентом прибыл в «Утрехт».
  • Вингер Элджеро Элиа – 33 года. Бывший игрок сборной и чемпион Италии в составе «Ювентуса» после трёхлетнего выступления в Турции также подписался с «Утрехтом».
  • Тренер Робин ван Перси – 37 лет. По личному приглашению Дика Адвоката вернулся в близкий сердцу «Фейеноррд» и будет работать с нападающими.

Ностальгия – страшная сила.

Причина №3. Молодые таланты

az alkmaar

Ван де Бек, Зиеш, Эджуке – самые яркие игроки, покинувшие Эредивизию этим летом. Но есть много других игроков, готовых стать лицом соревнований.

В «Аяксе» это центральный хавбек и воспитанник Райан Гравенберх, техничный вингер Энтони, многофункциональный Мохаммед Кудус, 19-летний форвард Лассина Траоре, наколотивший кучу голов за вторую команду.

У ПСВ в наличии невероятно талантливый Мохаммед Ихатаррен, уже вызывающийся в сборную, и который будет ключевой фигурой клуба в центре. Пара нападающих Коди Гакпо и Дониэлл Мален готовы продолжать вбивать мячи пачками.

«Фейеноорд» очень старался и сохранил-таки в составе турецкого хавбека Оркуна Кекчю. «Арсенал» остался ни с чем.

У АЗ по-прежнему есть невероятная четвёрка из форварда Мирона Боадю, полузащитников Келвина Стенгса, Теуна Копмейнерса и защитника Оуэна Вейндала. Школа «фермеров» в последнее время вообще соответствует прозвищу, как нельзя лучше – выращивает и пачками поставляет молодых игроков для основы. Кстати, не зря легендарный бейсбольный менеджер «Окленд Атлетикс» Билли Бин с 2015-го сотрудничает именно с АЗ. Ранее американец был только советником руководства, а пару дней назад стал и акционером клуба.

Также нужно обратить внимание на бельгийского страйкера Лоиса Опенду из «Брюгге», его арендовал «Витесс», полузащитника Джоуи Вермана из «Херенвена», братьев Ван Кам из «Гронингена» и хава Дэви ван ден Берга из «Утрехта».

Не обеднеет голландская земля на таланты.

Причина №4. Битва за еврокубки и борьба за выживание

utrecht fc 50 years

Любимому “Утрехту” Уэсли Снейдера исполнилось 50 лет

В Эредивизии сезона 2020/2021 напряжённая борьба развернётся не только за чемпионство, но и за еврокубковые места, коих всего пять. Усилившийся «Утрехт» попытается не просто занять 5-ю строчку вслед за большой четвёркой, а вклиниться в неё. Вызов юбилярам («Утрехту» 1 июля стукнуло 50 лет) бросят «Витесс», хорошо смотревшийся в предсезонке под началом нового тренера Томаса Летча и команда-сюрприз прошлого розыгрыша «Виллем II». Чуть поодаль, вероятно, расположится Роббен и его «Гронинген».

За право остаться в элите поспорят главные претенденты на вылет «Валвейк» и Адо Ден Хааг. Легко могут провалить сезон и скатиться вниз «Спарта», «Венло», «Зволле», «Фортуна» или «Эммен».

Чемпиоант Нидерландов – место, в котором живёт интрига.

Причина №5. Голы, очень много голов

Если вы не любите низовые матчи, вам точно сюда. Чемпионат Нидерландов помимо молодых талантов, славится исключительно атакующим футболом.  В матчах Эредивизии обычно забивается три и более мяча. За прошлый сокращенный сезон было зафиксировано 715 взятий ворот.

Эредивизия – это отличное развлечение.

Автор:
10, Сентября 2020
Рубрики:
Нет комментариев