Главная Блог Аналитика 5 европейских футбольных клубов, которые приятно удивят вас в сезоне 2020/2021

5 европейских футбольных клубов, которые приятно удивят вас в сезоне 2020/2021

5 европейских футбольных клубов, которые приятно удивят вас в сезоне 2020/2021
Ярослав
18, Сентября 2020

В нынешнее межсезонье почти всё внимание в очередной раз приковали к себе европейские гранды. «Челси» совершил невероятную по нынешним временам закупочную компанию, «Ювентус» назначил главным тренером легендарного игрока без управленческого опыта и всё ещё пытается перестроить забуксовавшую команду, «Барселона» и вовсе выдала полноценный драматический сериал. Однако футбол – игра сюрпризов, и есть коллективы, которые не мелькали на первых полосах прессы, а спокойно и без шумихи работали в преддверии нового вызова. Представляем 5 клубов, которые могут приятно удивить в сезоне 2020/2021.

Читайте также: 5 причин смотреть Чемпионат Нидерландов по футболу. Превью Эредивизии сезона 2020/2021

«Реал Бетис»

Real Betis Manuel Pellegrini

Зелёно-белая сторона Севильи была крайне разочарована прошлым сезоном. «Бетис» потратил на трансферы 100 млн. евро и завершил Примеру на 15-м месте с разницей мячей «-12». Даже неплохая для дебюта в незнакомых условиях игра главного приобретения Набиля Фекира не помогла – 7 забитых мячей и 4 голевых передачи. В концовке кампании 2019/2020 главным тренером «огурцов» безуспешно успел побыть и спортивный директор Алексис Трухильо, потравивший указанную сотню.

Этим летом работа строилась иначе. На приобретения не потрачено ни цента – ветераны Мартин Монтойа, Клаудио Браво и Виктор Руис пришли свободными агентами. А 9 июля главным тренером был назначен многоуважаемый Мануэль Пеллегрини. У «Бетиса» сейчас есть всё тот же крепкий состав, не реализовавший свой потенциал (связка из Каналеса, Фекира и Борхи Иглесиаса непременно зажжёт в атаке), и обоснованные надежды на отличный сезон под псимотром опытного специалиста. На наш взгляд, севильцы с первых же туров будут идти в зоне еврокубков и по результатам испанского сезона квалифицируются в Лигу Европы. В первом матче Ла Лиги в гостях был обыгран крепкий «Алавес» – 1:0, подопечные Пеллегрини владели мячом 59% времени, нанесли 11 ударов по воротам и сделали 428 передач. Чилийский «инженер» знает свою работу на отлично.

«Севилья»

Sevilla fc rakitic

Красно-белая часть Севильи под руководством Хулена Лопетеги в прошлом сезоне выиграла очередную Лигу Европы и уступила третье место в Примере в пользу «Атлетико» только по дополнительным показателям (у команд было по 70 очков). Чем ещё тут можно удивить? Есть подозрение, что «Севилья» на этот раз далеко пройдёт уже в Лиге Чемпионов и, возможно, будет главным конкурентом «Реала» в борьбе за испанское чемпионство. Солидного отставания в 17 очков от первого места тут быть уже не должно.

Для трудного, напряжённого, но успешного сезона у «Севильи» имеется прекрасный и глубокий состав. Да, «красно-белых» покинул мозг команды Эвер Бонега, но ему на смену из «Барселоны» тут же прибыл не менее мастеровитый Иван Ракитич, после аренд были выкуплены вингер Сусо у «Милана» и голкипер Боно у «Жироны», устраивавший сольные концерты в плей-офф ЛЕ. Вместо Серхио Регилона на место левого защитника в Португалии был взят Маркос Акунья, а из «Реала» приехал перспективный атакующий хавбек и недавний дебютант сборной Оскар Родригес. Как видите, никаких массовых закупок на 178 млн. евро в этот раз, только точечные усиления.

«Милан»

Milan 2020 21

Последние годы мы привыкли к тому, что если «Милан» и удивляет, но только с негативной стороны. Но на сей раз, за чёрной полосой должна последовать белая, а в случае с миланцами – красная. Главный тренер Стефано Пиоли после весеннего карантина невероятно преобразил коллектив, привнеся в команду стабильность, эффективность, веру в свои силы и семейное взаимопонимание. После продемонстрированной позитивной динамики из фигуры временной 54-летний специалист превратился в постоянную, подписав контракт на два года.

В условиях ограниченных финансовых ресурсов «Милан» сделал главное – сохранил всех ключевых игроков. Другой важнейшей задачей в межсезонье для руководства было переподписание контракта со Златаном Ибрагимовичем – цель успешно достигнута. Помимо шведского ветерана, имеющего огромное влияние не только на поле, но и за его пределами, удалось выцепить у «Брешии» Сандро Тонали, aka «Новый Пирло», и атакующего полузащитника Брахима Диаса в аренду у «Реала». На постоянной основе остался в составе и работоспособный хорват Анте Ребич. «Милан» уже начал свой путь в новом розыгрыше Лиге Европы, обыграв ирландский «Шэмрок Роверс», и наверняка хочет выиграть этот турнир. В Серии А «россонери» будут нацелены исключительно на место в Лиге Чемпионов. Обе задачи выглядят вполне выполнимыми.

«Вулверхэмтом Уондерерс»

wolverhampton fc

Победа «волков» в первом туре АПЛ над «Шеффилдом» доказывает, что проект Нуну Эшпириту Санту продолжает процветать, а амбициозный клуб движется по восходящей траектории. В прошлом сезоне «Вулверхэмтом» добрался до 7 места в Премьер-лиге, а также отлично проявил себя в Лиге Европы, уступив в четвертьфинале будущему победителю «Севилье».

Как не странно, но отсутствие в розыгрыше 2020/2021 у парней Санту еврокубков, может оказать только положительный эффект на выступление клуба в чемпионате. Адама Траоре, Рауль Хименес и другие звёзды смогут выплеснуть всю свою энергию на английских полях. А очередное португальское подкрепление в лице Фабиу Силвы, Витиньи и Марсала только добавит команде прочности и вариативности. Лидерам АПЛ нужно быть на стороже, ибо «волки» могут не просто взобраться в первую шестерку, выбив оттуда «Лестер» или «Тоттенхэм», но и нацелиться на 4-5 место, если кто-то из топов неожиданно провалится в течении новой и очень энергозатратной кампании.

«Эвертон»

everton 2020 21

«Эвертон» последние годы не жалеет денег на новых футболистов, только за солидными тратами не следует никаких результатов. В прошлом розыгрыше АПЛ «ириски» остались двенадцатыми и с отрицательной разницей мячей, выше финишировали и «Бёрнли», и «Шеффилд», и «Саутгемптон». Бесконечно неудачи продолжаться просто не могут, и «синие» точно выстрелят в сезоне 2020/2021. Главный элемент в фундамент успеха был заложен ещё в минувшей кампании – 21 декабря 2019-го на пост главного тренера прибыл Карло Анчелотти. В межсезонье 61-летний специалист, умудрённый опытом и большими победами, перестроил команду под себя и теперь готов давать результат.

Перебравшись из «Реала», атакующий хавбек Хамес Родригес продемонстрировал великолепный футбол в первом же матче – колумбиец помог «Эвертону» одолеть (1:0) в гостях прямого конкурента за место под солнцем в лице «Тоттенхэма». А что самое важное – Анчелотти сформировал новую железобетонную опорную зону, выкупив у «Наполи» старого знакомого Аллана и давно переросшего уровень «Уотфорда» Абдулайе Дукуре. Конечно, со 100%-й уверенностью ничего утверждать нельзя, но на этот раз всё должно сработать. Сейчас или никогда.