Главная Статьи Это интересно Ошибка (эффект) хайндсайта в ставках на спорт

Ошибка (эффект) хайндсайта в ставках на спорт

Ошибка (эффект) хайндсайта в ставках на спорт
Simple
26, Мая 2021

Вы когда-нибудь встречали самоуверенных беттеров, которые благодаря нескольким успешным ставкам начинали считать себя профессиональными прогнозистами? А как часто слышали фразу: «Я так и знал…»? В сфере беттинга это не такие уж редкие ситуации. Сегодня мы поговорим о так называемой «ошибке хайндсайта», которая приводит многих любителей ставок к неутешительным результатам в игровой деятельности.

Ошибка хайндсайта. Что это такое?

Есть наука, которая называется нейроэкономика. Она стремится выяснить, чем руководствуется тот или иной человек, когда принимает важное решение. Именно нейроэкономика совершила прорыв в этой сфере, выяснив, что существует особый эффект, который называется хайндсайт. Если перевести этот термин на русский язык, то получится «предвзятость в ретроспективе».

Человек, который при принятии решения был не слишком то уверен в его правильности, в будущем убеждает себя в том, что он все прекрасно знал и понимал.

Люди, которые поддаются этому эффекту, после завершения события говорят, что были уверены в таком результате. В сфере спортивных ставок этот эффект выражается в невероятной самоуверенности и в пренебрежении важными фактами. Игрок считает, что все успешные пари –заслуга его аналитических талантов. Все проигрыши же, по его мнению, – лишь случайность и временные неудачи.

В беттинге ошибка (эффект) хайндсайта очень распространена. К примеру, игрок делает ставку на экспресс, в который он включает целых семь событий. Коэффициент получается довольно высоким (около 30.00), поэтому беттер не возлагает больших надежд на такое пари. Конечно, он хотел верить, что все сложится удачно, и он получит прибыль, но рисковать большими суммами ради такого он бы не стал. Однако, после того как все события сыграли, такой прогнозист начинает верить в свои невероятные навыки. Он говорит каждому на своем пути о том, что для него таки прогнозы – пущий пустяк. В реальности же этому пользователю скорее повезло, данный успех не зависел сильно от его аналитических навыков.

Так чем же опасен эффект хайндсайта для любителей ставок на спортивные события? Игрок может начать пренебрегать качеством прогноза и уверовать в свои суперспособности предсказателя. Очень опасно полагаться на безупречность навыков и ничего не менять в своей игровой стратегии. Рано или поздно эта ошибка приведет к неприятным последствиям в виде проигрыша всего депозита.

Анализируйте свои ставки и разграничивайте крепкий прогноз и обычное везение, которое имеет место на пути любого игрока.

Ошибка хайндсайта и некоторые эксперименты

Самым первым эффект хайндсайта в беттинге стал изучать психолог из США по имени Томас Гилович. Он поставил себе цель определить, почему любители ставок продолжают придерживаться той или иной стратегии, даже если это приносит регулярные убытки. Для исследования ученый выбрал такое футбольное событие, в котором основную роль сыграла непредсказуемая деталь, а именно банальная ошибка судьи. Он собрал две группы игроков, которые ставили на противоположные исходы.

  • Первая группа игроков, которая выиграла денежные средства благодаря ошибке судьи рассуждала очень просто. Они считали, что везение тут не при чем и что в беттинге нет случайностей. Их успех – вполне закономерный результат кропотливой работы и качественного прогноза.
  • Вторая группа проиграла деньги, но при этом не потеряла веру в собственную правоту и правильный прогноз. Они говорили, что такая ошибка – это, конечно, случайность, но на дистанции она ничего не значит. Поэтому их подход оставался точно таким же, каким был до этого пари.

Далее психолог попросил снова сделать ставку на следующий футбольный матч, но при этом не забывать о предыдущем исходе. Главная цель была узнать, повлияет ли предыдущее пари на новую ставку. По итогу, обе группы повторили пари, не внося изменения в свою игровую стратегию и подход.

  • Первая группа была уверена в том, что предыдущая ставка сыграла благодаря правильности подхода. Поэтому нет смысла вносить какие-либо коррективы.
  • Вторая же группа настаивала на случайности предыдущего результата и в правильности расчетов. Именно поэтому они все равно придерживались изначальной стратегии.

Еще одна интересная особенность, которая проявилась в ходе эксперимента – это желание игроков повысить ставки после первого удачного / неудачного пари. Это наблюдалось в обеих группах.

Можно ли нейтрализовать эффект хайндсайта?

Полностью избавиться от данной ошибке невозможно, но клиент букмекерской конторы может работать над стратегией и своей психологией. Вот несколько советов для того, чтобы минимизировать влияние ошибки хайндсайта:

  • Анализируйте совершенные ставки. При этом стоит рассматривать всю картину как целиком, так и обособленно каждое пари.
  • При выборе того или иного исхода задайте себе вопрос: «Не зависит ли мой выбор от прошлого успеха или неудачи?».
  • Фиксируйте свои мысли по каждой успешной и неудачной ставке. Сыграла ли он благодаря случайности или же здесь имел место грамотный прогноз.

Важно признать, что ошибка хайндсайта существует. Это станет уже первым шагом в правильном направлении.

Автор:
26, Мая 2021
Нет комментариев