Главная Стратегии Баскетбол Как определить реальную силу команды в баскетболе?

Как определить реальную силу команды в баскетболе?

Как определить реальную силу команды в баскетболе?
Simple
19, Сентября 2022

Сегодня рассмотрим одну интересную и важную тему для тех, кто совершает ставки на баскетбол – как определить реальную силу команды в баскетболе.

Начнем с того, что баскетбол в принципе наиболее справедливый в плане соотношения силы соперников и результата игровой вид спорта. В футбол аутсайдер может припарковать на весь матч «автобус», в редкой контратаке забить гол и победить фаворита, который намного превосходит его по всем игровым параметрам. В баскетболе такой вариант исключен. Это объясняется намного большим количеством атак, которые проводятся за игру в баскетболе, поэтому влияние фактора случайности минимально. Но эти умозаключения справедливы в том случае, когда встречаются соперники разного уровня, и результат вполне предсказуем. Но когда играют клубы примерно равного уровня, то здесь с прогнозом дела обстоят намного сложнее. Давайте разберемся, как и по каким критериям можно оценивать уровень баскетбольных команд.

Общие критерии оценки уровня клуба

Конечно, для этого всегда можно использовать статистические ресурсы. Но ведь статистики очень много и на какие параметры беттеру лучше всего опираться при заключении пари?

  • Самое простое – место в турнирной таблице. Конечно, когда сыграно мало матчей, то выборка невелика, и точность определения силы соперников будет небольшой, но по мере увеличения числа туров на этот параметр все больше следует обращать внимание. Еще более точные данные перед конкретной встречей даст выборка встреч коллектива на домашних или гостевых площадках.
  • Результаты встреч дружины за последние 10/5 матчей, соотношение побед и поражений. Это вполне логично, ведь в преддверии, к примеру, сегодняшней игры вряд ли особо информативно будет то, как команда играла 3-4 месяца назад, а важна именно нынешняя игровая форма. Тем более эту информацию можно разбить на домашние и гостевые встречи для большей применимости к оценке кондиций.
  • Как было сказано выше, для баскетбола наиболее непредсказуемы в плане результата поединки соперников примерно одного уровня, поэтому выборка встреч команды с соперниками равного статуса дает много полезной информации.
  • Еще один пункт – среднее число набранных и пропущенных очков за встречу и разница между ними. Чем эта разница выше, тем дружина априори сильнее.

Более продвинутые параметры оценки

Давайте рассмотрим более глубокие параметры игры команды, которые нам может предложить продвинутая статистика. Для примера приведем таблицу с данными со страницы портала nba.com, где указаны статистические данные поединков клубов последнего регулярного сезона НБА.

nba stats

Очень важный и интересный критерий – средняя разница очков коллективов за 100 владений (NETRTG). Он с большой точностью говорит о силе коллектива, особенно на длинной дистанции. В принципе, если не считать некоторых отклонений, команды распределены по своим местам в таблице, согласно этого параметра.

Интересный раздел «Player lineups» – статистические данные игры стартовых и не только пятерок разных дружин. Дает представление о влиянии на ход матча лидеров и как она может измениться при отсутствии кого-либо из них. Также можно выбрать эти данные применительно к 2, 3, или 4 игрокам команд.

klatch basketbol nba statistika

С учетом огромной важности игры в клатче большую ценность представляет информация об игре соперников в последние минуты матча, ведь именно в это время обычно и решается исход поединка команд примерно одного уровня. Эти данные многое скажут о характере и истинном классе коллектива и о том, как ее лидеры умеют давать результат в самое нужное время.

Количество и процент 2-х и 3-очковых бросков. Это качественный показатель уровня игры коллектива и его атакующих приоритетов. Также важны аналогичные показатели действий в обороне, чтобы видеть насколько эффективно клуб может нейтрализовать бросковые угрозы соперника.

Кроме этого, игровая и бросковая активность по разным отрезкам матча дает возможность проанализировать физическое состояние коллектива и умение тренера правильно распределять нагрузку по времени поединка.

Вспомогательные критерии оценки класса соперников

Есть статистика большого числа косвенных параметров – они также оказывают большое влияние на результат, но скорее говорят не о силе дружины, а об ее сильных и слабых игровых качествах. Давайте перечислим основные из них:

  • Количество ассистов и их процент (AST и AST%) – говорит о приверженности игрового стиля комбинационной игре, когда игроки с помощью передач стараются разыграть комбинацию до верного момента выхода на свободное кольцо.
  • Количество подборов, отдельно съем подборов в атаке (OREB) и обороне (DREB), процент выигранных (REB%) говорит об агрессивности команды в борьбе за отскок, о наличии доминирующего центрового и высоких игроков.
  • Соотношение передач и потерь (AST/TO), процент потерь (TOV%) говорят о том, насколько команда умеет сохранять контроль мяча при атаке.
  • Эффективность бросков с игры (EFG%) показывает процент точных бросков.
  • Процент попадания ценных бросков (TS%) показывает насколько коллектив склоняется к использованию бросков, приносящих наибольшее количество очков, то есть 3-очковых. Этот показатель также показывает стиль игры команды в нападении.

Подобных критериев огромное множество, и их также необходимо учитывать при заключении пари, сопоставляя силу и игровые стили команд, стараясь понять, как может сложиться встреча. В баскетболе, как и в любой другой игре, мелочей не бывает.

Заключение

Сейчас технологии позволяют подсчитать каждое игровое действие игрока и команды. В этих цифрах очень просто запутаться, но беттер должен не отвлекаясь выбрать то, что нужно для правильной ставки. Поэтому каждый игрок должен сразу определить наиболее важные критерии, на которые он может опираться при принятии решения об участии в пари, а статистика должна прийти ему на помощь в этом деле.

Автор:
19, Сентября 2022
Метки:
Нет комментариев