Главная Статьи Это интересно Исследование: совпадает ли статистика матчей на разных сайтах?

Исследование: совпадает ли статистика матчей на разных сайтах?

Исследование: совпадает ли статистика матчей на разных сайтах?
Simple
3, Сентября 2021

Любители ставок уделяют огромное внимание статистики. Результаты прошлых поединков и очных противостояний часто помогают сформировать наиболее вероятный прогноз. Найти нужную информацию помогают различные сервисы. Вот только на каждом из них, как показывает практика, данные могут отличаться.

Сравнение статистики на разных сайтах

В качестве примера возьмем матч 2-го тура РПЛ «Ростов» – «Зенит». Игра завершилась победой питерской команды со счетом 4-2. Теперь взглянем на статистику, которую предлагают сервисы.

  • Результаты FlashScore.

statistika FlashScore

  • Статистика 24score.

statistika 24score

statistika SofaScore

  • Результаты cs.betradar.com.

statistika betradar

Количество заработанных желтых карточек, угловых и офсайдов одинаковые. Здесь сервисы статистики едины во мнении. Оно и понятно, ведь эта информация по определению не должна расходиться.

Отличия зафиксированы по следующим параметрам:

  • Процент владения мячом. Если в сервисе SofaScore указано значение 45% на 55%, то на других ресурсах 44% на 56% (в 24score такого раздела нет).
  • Удары (всего). По данным SofaScore, «Ростов» нанес за игру 13 ударов, «Зенит» – 18. В Betradar и FlashScore указаны другие цифры – 9 ударов у хозяев и 14 ударов у гостей. Это объясняется тем, что сайт SofaScore учитывает удары, которые были заблокированы. Если вычесть эти показатели, то статистика по ударам выйдет 9/15. Как видно, различия с другими сервисами и здесь присутствуют.
  • Нарушения. В статистике FlashScore написано, что «Ростов» нарушил правила 6 раз, а «Зенит» 8 раз. На сайте 24score и SofaScore питерцы заработали 9 фолов. Причем в SofaScore ростовчане нарушили правила не 6, а 7 раз.
  • Сейвы. В FlashScore голкипер хозяев сделал 3 сейва, на SofaScore – 4. Данные разнятся и по гостям. В первом сервисе указано 0, во втором – 1.

Итоги исследования

По основным показателям статистика на разных ресурсах не имеет различий. Речь идет о следующих данных:

В остальном можно столкнуться с расхождениями. Причем значения иногда отличаются не на 1-2 показателя, а гораздо больше. Отчасти это происходит из-за разных подходов к учету статистики футбольных матчей. Например, при подсчете ударов по воротам сервис SofaScore учитывает блокирование ударов. В то время как Betradar и FlashScore не берут это в расчет.

Что важно знать беттору?

Перед заключением пари во время предматчевого анализа важно учитывать реальную статистику. Если оперировать некорректными данными при составлении прогноза, то можно совершить ошибку, которая в итоге приведет к проигрышу ставки. Большинство стратегий в беттинге основаны на статистике недавних результатов. Если на основании неправильных данных ставить на процент владения мячом, удары или фолы команд, то есть риск заключить пари, которое не будет соответствовать правилам стратегии. Когда один сервис показывает, что в прошлой игре команда владела мячом 65% на 35%, а другой сайт говорит 58% на 42%, то игроку такие расхождения точно помешают выбрать оптимальную ставку. Это касается и других статистических данных, и не только в футболе.

Как правильно анализировать статистику?

Чтобы не стать заложником расхождений статистики с реальными данными, которые были зафиксированы в матче, требуется:

  1. Изучать только официальные источники. Не доверять малоизвестным ресурсам и блогам.
  2. Смотреть статистику прошлых матчей на сайте букмекера, где совершаются ставки. Сегодня практически все конторы дают подобную информацию у себя на ресурсах.
  3. Пользоваться статисткой нескольких сервисов для сравнения.
  4. Учитывать правила учета статистики каждого сайта. Например, сервис SofaScore при расчете ударов в матче учитывает заблокированные удары, чего не делают многие другие ресурсы.
Автор:
3, Сентября 2021
Нет комментариев