Главная Новости «Ювентус» вышел на матч с «Ромой» с необычной тактикой и потерял очки. Андреа Пирло поясняет, что произошло

«Ювентус» вышел на матч с «Ромой» с необычной тактикой и потерял очки. Андреа Пирло поясняет, что произошло

«Ювентус» вышел на матч с «Ромой» с необычной тактикой и потерял очки. Андреа Пирло поясняет, что произошло
Ярослав
28, Сентября 2020

Действующий чемпион Италии «Ювентус» потерял первые очки в Серии А уже во втором своём матче. Туринцы в гостях сыграли в ничью с «Ромой» – 2:2, Жордан Верету и Криштиану Роналду обменялись дублями. Больше всего удивил не сам результат поединка, а состав и необычная тактика на эту игру, выбранные Андреа Пирло. Кратко её можно описать так: «Защита? Что это?».

По сравнению с матчем против «Сампдории» в составе «бьянконери» произошло всего одно изменение – центрфорвард Мората вышел вместо левого латераля Фработты. В итоге Кулусевски условно закрывал правую бровку, Квадрадо расположился на левом фланге и при обороне опускался в четверку защитников, Данило при этом смещался на правый фланг. Вся конструкция [3-4-1-2] должна была держаться на двух центральных хавбеках – Рабио и Маккенни, но что-то пошло не так, и в команде случился дисбаланс, которым постоянно пользовалась «Рома».

В общении со Sky Sport Italia Пирло так пояснил не сработавший план:

«В этом сезоне мы сыграли с двумя абсолютно разными командами, поэтому наш подход сегодня отличался от игры с «Сампдорией». Это был шаг назад с точки зрения эффективности, но наша работа ещё не завершена, у нас не было возможности играть предсезонные товарищеские встречи, чтобы протестировать эти вещи. Мы хотели максимально использовать ситуации один в один, так как знали, что «Рома» будет идти вперёд большими силами, но всё пошло не по плану. Нам было тяжело [воплотить задуманное] против столь организованной команды. Мы старались компактно держать линию полузащиты, чтобы не оставлять место для их треквартисты. Иногда это срабатывало, иногда – нет, но нам приходится проверять все эти ситуации во время матчей».

Главной отличительной особенностью Пирло пока можно назвать очень гибкую схему, которая строится вокруг двух центральных хавбеков:

«У нас есть полузащитники, подходящие для системы из двух человек в центре. Бентанкур, Артур и Рабьо обладают необходимыми характеристиками, и теперь мы должны привести их в такие кондиции, в которых они смогут проявить себя наилучшим образом. К сожалению, это очень сложно отработать на тренировках, для этого нужны матчи. Артуру требуется время, чтобы адаптироваться к Серии А и нашему стилю, не говоря уже о том, что он не в форме после длительного простоя. Бентанкур играл в прошлом сезоне слишком много, он закончил кампанию измождённым и тренировался по специальной программе, чтобы вернуться в кондиции. Мы очень рады тому, что у нас есть Роналду и не только из-за забитых мячей. Он начал гораздо больше работать на поле после удаления, помогая товарищам по команде».

На этот раз фланги закрывали Хуан Куадрадо и Деян Кулусевски:

«Мы знали, что на флангах могут быть проблемы, у «Ромы» очень агрессивные крайние защитники. Мы должны были чаще пользоваться этим, но мы делали неправильные вещи и не смогли воспользоваться тем пространством, которое они оставляли. Это область, в которой мы, безусловно, можем улучшить свою игру».

Про глубину скамейки главного конкурента в борьбе за Скудетто:

«Не знаю, лучше ли они сейчас, чем мы, но «Интер» стал определённо сильнее, чем в прошлом сезоне, поскольку подписал качественных игроков. Думаю, это будет битва до самого конца. Я сказал ребятам, что замены сегодня могут сыграть ключевую роль, учитывая, что случилось в матче «Интера» и «Фиорентины», и это оказалось правдой».

И чтобы полностью закончить картину, предлагаем вам обзор игры «Рома» – «Ювентус»:

Похожие записи: