Главная Новости Япония и Хорватия первыми на ЧМ-2022 перевели свой матч в экстра-таймы, а затем и в серию пенальти

5, Декабря 2022

На ЧМ-2022 по футболу случились первые экстра-таймы и послематчевая серия пенальти. Их творцами стали сборные Японии и Хорватии, не сумевшие разобраться, кто сильнее сначала за 90 минут (1:1), а затем и за дополнительные полчаса (0:0). В итоге победителями перестрелки с точки (3:1) и участниками 1/4 финала Мундиаля стали хорваты.

Лучшим игроком встречи 1/8 финала был официально признан голкипер «пламенных» Доминик Ливакович, отразивший три удара с 11-метров от японцев. Представитель загребского «Динамо» – третий вратарь в истории ЧМ, взявший три удара в послематчевой серии после португальца Рикарду (2006 от Англии) и соотечественника Даниеля Субашича (2018 от Дании).

Что интересно, 7 из последних 8 поединков Хорватии в плей-офф крупных турниров переходили в экстра-таймы: