Главная Новости Вторым финалистом ЧМ-2022 по футболу стала сборная Франции: рекорды Льориса, Гризманна и Дешама

15, Декабря 2022

Вторым финалистом ЧМ-2022 по футболу вслед за Аргентиной стала сборная Франции. В среду вечером «трёхцветные» переиграли главную сенсацию текущего Мундиаля в лице Марокко – 2:0. Таким образом, французы примут участие в своём 4-м финале мировых первенств (1998, 2006, 2018 и 2022).

Матч против «Атласских львов» принёс голкиперу Уго Льорису рекорд по количеству встреч в составе сборной Франции (144), капитан «трёхцветных» опередил Лилиана Тюрама (143). Также Уго обновил рекорд сборной по числу игр на ЧМ – 19.

В свою очередь, Гризманн догнал по числу матчей за сборную Марселя Десайи (по 116 – 5-е место в истории). Антуан сыграл в 73 встречах сборной подряд (рекорд) – серия длится с 13 июня 2017-го.

Дидье Дешам вышел на первое место в истории по числу встреч во главе французской сборной – 137 (+89=27-21). Заодно Дешам стал четвертым тренером в истории, вышедшим в финал на двух ЧМ подряд после Витторио Поццо с Италией (1934 и 1938), Карлоса Билардо с Аргентиной (1986 и 1990) и Франца Беккенбауэра с Германией (1986 и 1990).

Также автор первого мяча в ворота Марокко Тео Эрнандес забил самый быстрый мяч (04:39) полуфиналов ЧМ со времён Вава на турнире-1958, отличившегося на 2-й минуте.