Главная Новости Впервые в истории футбола: на ЧМ-2022 будет применена полуавтоматическая система определения офсайда

Впервые в истории футбола: на ЧМ-2022 будет применена полуавтоматическая система определения офсайда

Впервые в истории футбола: на ЧМ-2022 будет применена полуавтоматическая система определения офсайда
Ярослав
2, Июля 2022

Международная федерация футбола (ФИФА) анонсировала крутейшее нововведение. На ЧМ-2022 будет использована полуавтоматическая система определения офсайда. Ранее в официальных матчах данная система не применялась.

Её суть заключается в том, что 12 камер, установленных под крышей стадиона, с частотой 50 раз в секунду будут отслеживать положение мяча и всех футболистов на поле. В каждый мяч будет дополнительно вмонтировать специальный датчик, позволяющий с невероятной точностью определить момент передачи. С помощью камер система сможет определять координаты 29 точек на теле игрока, которые важны для определения офсайда.

Затем искусственный интеллект на основе полученных данных сформирует 3D модель спорного момента и определит, было положение вне игры или нет. Системе понадобится для этого несколько секунд. Правильность работы системы затем проверят арбитры, сидящие в комнате VAR, и сообщат окончательное решение главному арбитру. Модель также будет демонстрироваться на экранах стадиона во время матча и в телетрансляции.

Видео о том, как работает система:

Автор:
2, Июля 2022
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: