Главная Новости Вновь Беларусь и вновь договорные матчи

Вновь Беларусь и вновь договорные матчи

Вновь Беларусь и вновь договорные матчи
Александр Ч.
3, Февраля 2020

Из Беларуси продолжают приходить интересные новости, связанные с договорными матчами в местных футбольных лигах. Сообщается, что начиная с 2017 года, 15 матчей в белорусском футбольном первенстве были нечистыми. Иногда для обеспечения нужного результата в договорняке были замешаны до 10 игроков.

Следствию известен случай, когда футболист взял деньги, чтобы обеспечить нужный результат матча, однако не попал в заявку на игру, но при этом решил деньги не отдавать.

Ситуация с договорными матчами в белорусском футболе обсуждается уже на протяжении нескольких месяцев.

Хронология событий, по версии следствия, выглядит так:

  • 15 матчей чемпионата Беларуси, начиная с 2017 года, были договорными.
  • Специалисты продолжают разбирать ряд матчей, так как есть подозрение, что еще порядка 30 игр также были договорными.
  • В расследовании фигурируют только футболисты, никаких тренеров или клубных функционеров.
  • В договорных матчах оказались замешаны клубы из высшей, первой и второй лиг чемпионата Беларуси.
  • Главными организаторами договорных матчей называют экс-игроков Виталия Ланько и Виктора Боровицкого.
  • Ряд участников договорных матчей, чья вина была доказана, уже получили пожизненное отстранение от футбола и денежные штрафы. Однако следствие настаивает на реальных тюремных сроках.
  • Удалось выяснить, что за участие в договорных матчах спортсмены получали порядка 1 тысячи долларов за игру.
  • Следствие не разглашает суммы ставок, которые делали организаторы договорных матчей. Но СМИ сообщают, что на одну игру ставили порядка 18 и более тысяч долларов.

Что точно известно?

Выше мы говорили о том, что в некоторых матчах были задействованы до 10 футболистов. Как это происходило?

Организаторы договорных матчей обращались к опытному футболисту (капитану клуба) и вели диалог с ним. Он, в свою очередь, должен был уговорить партнеров по команде сделать нужный результат.

Организаторы нечестных матчей действовали очень умело. Они находили футболиста, который испытывал финансовые трудности, и начали диалог с ним.

Если кто-то из молодых футболистов отказывался принимать участие в договорном матче, то «старшие товарищи» по команде начинали на него давить.

Известен и вовсе комичный случай. Футболист, который должен был сделать нужный результат и уже получил за это деньги, не попал в заявку на игру. За матчем он наблюдал в баре, и очень обрадовался, когда игра завершилась с нужным результатом. Естественно, деньги за договорной матч он решил организаторам не возвращать.

Однако предприимчивый футболист не смог избежать следствия. Сейчас ему вменяют: «покушение на преступление, не доведенное до конца».

3, Февраля 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: