Главная Новости В Украине приняли закон о легализации игорного бизнеса

В Украине приняли закон о легализации игорного бизнеса

В Украине приняли закон о легализации игорного бизнеса
Александр Ч.
15, Июля 2020

На протяжении последних 11 лет в Украине азартные игры были вне закона. На днях Верховная Рада Украины приняла законопроект, который позволит игорному бизнесу в стране выйти из тени.

В связи с тем, что депутаты подали порядка 3.5 тысяч поправок, на рассмотрение законопроекта ушло более двух недель. Однако по итогам голосования за принятие законопроект 2285-д проголосовало 248 народных избранников.

Для вступления закона в силу его должен подписать президент Украины Владимир Зеленский, а после чего он появится в официальной прессе.

Что ждет игорный бизнес в Украине?

Главное, что стоит знать, согласно новому закону, организатором азартных игр может быть только гражданин Украины с уставным капиталом не менее 30 миллионов гривен. Запрещено заниматься данной деятельностью гражданам других стран, банкам и некоммерческим организациям.

Будет создан специальный орган – Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей, который возьмет на себя функции регулятора игорной индустрии в Украине. Представлен орган будет председателем и шести членов, выбираемых на конкурсной основе.

Работать и играть в игорных заведениях смогут лица старше 21 года. Всех организаторов азартных игр обяжут проводить идентификацию своих клиентов. Для этого будут использовать оригинальный документ, который не только удостоверяет личность, но и подтверждает возраст владельца.

Новый закон предполагает, что игроки могут самостоятельно ограничивать свое участие в азартных играх. Для этого достаточно обратиться к государственному регулятору или любому организатору азартных игр, имея при себе удостоверение личности. Ограничение самостоятельно снять невозможно, необходимо будет дождаться срока его окончания.

По заявлению родственников игрока и по решению суда на него может быть наложен запрет посещения игорных заведений.

Игорные заведения можно будет размещать только в отелях:

  • Игровые автоматы – отель от трех до пяти звезд;
  • Казино – только пятизвездочный отель.

При этом количество номеров в отеле, для разрешения размещения в нем игорных заведений, в Киеве должно быть не менее 150 номеров, а в остальных населенных пунктах – не менее 100 номеров.

Какие штрафы за нарушения?

В законопроекте предусмотрены и штрафы за его нарушение.

Наложением штрафов будет заниматься Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей. Предусмотрен максимальный размер материального наказания – 4.7 миллиона гривен – 1 000 минимальных зарплат.

За нарушение закона можно получить не только денежный штраф, но и реальный тюремный срок. К примеру, сотрудники правоохранительных органов, которые будут покровительствовать незаконному игорному бизнесу, могут отправиться в тюрьму на срок от 6 до 8 лет.

15, Июля 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: