Главная Новости В рамках «Гран-при Саудовской Аравии-2024» состоялась квалификация к субботней гонке

В рамках «Гран-при Саудовской Аравии-2024» состоялась квалификация к субботней гонке

В рамках «Гран-при Саудовской Аравии-2024» состоялась квалификация к субботней гонке
Ярослав
8, Марта 2024

В рамках «Гран-при Саудовской Аравии-2024» состоялась пятничная квалификация к субботней гонке.

Отметим, что участие в квале, как и в третьей свободной практике, не смог принять Карлос Сайнс. Испанцу нездоровилось ещё в четверг, в пятницу же он угодил в больницу с воспалённым аппендицитом и досрочно завершил гоночный уикенд. Вместо него за руль «красного» болида угодил юный англичанин Оливер Беарман.

Британец в день гонки в возрасте 18 лет, 10 месяцев и 1 дня станет третьим самым молодым пилотом в истории Формулы-1 и самым молодым в истории «Скудерии». Также Беарман отметится ещё одним уникальным достижением – дебютирует в F1 сразу за рулём «Феррари». В последний раз дебютировал в F1 в «красной» команде Артуро Мерцарио, было это в 1972 году!

Что касается самой квалы, то Гуанью Чжоу не смог показать времени из-за того, что разбил свой болид в третьей тренировке. Хюлькенберг не смог провести боевой круг в Q2 из-за проблем с силовой установкой на его болиде, зато выдал лучший кадр сессии (на фото).

В третьем сегменте вновь был Ферстаппен и все остальные. Макс добыл 34-й поул в карьере (5-е место в истории), а автодром «Джидда Корниш» оказался 20-й трассой, принесшей голландцу поул (4-е место в истории).

Субботняя гонка начнётся в 20:00 по мск.

Все фото – F1

Похожие записи: