Главная Новости В рамках «Гран-при Майами-2024» состоялась спринтерская часть этапа Формулы-1

В рамках «Гран-при Майами-2024» состоялась спринтерская часть этапа Формулы-1

4, Мая 2024

В рамках «Гран-при Майами-2024» состоялась спринтерская часть этапа Формулы-1.

Первый сегмент спринт-квалификации оказался полон событиями: Алонсо зацепил стену, Боттас блокировал Пиастри на быстром круге и заработал штраф в +3 позиции на старте спринт-гонки, лучшая попытка Албона была списана из-за нарушения границ трассы.

В Q2, как и в Q1, лучшее время выдал Норрис. Q3 же принёс неожиданный результат – Ферстаппен с ошибкой на быстром круге всё равно добыл поул из-за резко изменившихся условий на трассе (асфальт). Макс в 7-й раз в карьере выиграл так называемый шатаут.

miami 2024 sprint qual

Субботняя спринт-гонка также выдалась весьма занятной. Хэмилтон в первом повороте устранил троих соперников, выбив из борьбы Норриса и Стролла, а также повредив болид Алонсо. По итогам инцидента на трассу выехала машина безопасности. Рестарт, как и первый старт, выиграл Ферстаппен и довёл спринт до 9-й в карьере победы в укороченных заездах.

Однако главное зрелище фанатам Формулы-1 подарил Магнуссен, героически оборонявший 7-е место Хюлькенберга от посягательств Хэмилтона и кампании. Датчанин в итоге суммарно получил 35 секунд штрафа за свои оборонительные манёвры, Хэмилтон же отхватил 20 секунд штрафа за превышение скорости на пит-лейне и отдал заветную 8-ю строчку Цуноде. Таким образом, «Рэйсинг Буллз» финишировали в очках двумя болидами!