Главная Новости В Германии завершился чемпионат Европы по гандболу 2024 среди мужских сборных

В Германии завершился чемпионат Европы по гандболу 2024 среди мужских сборных

29, Января 2024

Завершился 16-й по счёту чемпионат Европы по гандболу среди мужских сборных. Турнир 2024 года, состоявшийся в период с 10 по 28 января, оказался первым в истории, который проходил на территории Германии. Участие в ЧЕ-2024 приняли 24 команды, решающие поединки принимали Кёльн и «Ланксесс-Арена».

В борьбе за бронзовые награды сошлись действующие чемпионы Европы из Швеции и хозяева турнира из Германии. Первые полчаса (18:12) и весь матч остались за более искушёнными скандинавами – 34:31. Шведы впервые в истории стали бронзовыми призёрами ЧЕ, также у них в активе значатся 1 серебро и 5 золотых наград.

Финал, как и полагается, оказался более упорным. Франции и Дании не хватило основных 60 минут, чтобы выявить лучшую команду континента – 14:14 и 27:27. В дополнительной десятиминутке (6:4) и во всём поединке первенствовали французы – 33:31. Франция в четвёртый раз выиграла ЧЕ, больше побед только у Швеции – 5. Дания оформило своё второе серебро (2014, 2024).

Лучшим игроком турнира признан правый полусредний «ПСЖ» и французской сборной Недим Ремили.