Главная Новости Футбольные трансферы ФИФА наложила на «Марсель» трансферный бан из-за подписания сенегальца Папе Гуйе

ФИФА наложила на «Марсель» трансферный бан из-за подписания сенегальца Папе Гуйе

ФИФА наложила на «Марсель» трансферный бан из-за подписания сенегальца Папе Гуйе
Ярослав
16, Января 2022

В конце апреля 2020-го мы писали о том, что опорный хавбек французского «Гавра» Пап Гуйе согласовал предварительный контракт с «Уотфордом» и присоединится к «шершням» 1 июля того же года. Однако до Великобритании ныне представляющий Сенегал на Кубке Африки уроженец одного из пригородов Парижа так и не доехал. Полузащитник в итоге на правах свободного агента перебрался в «Марсель», за который и выступает до сих пор – 61 матч, 2 гола и 1 ассист. Такие манёвры не понравились боссам «жёлтой армии» и они подали жалобу в ФИФА.

А накануне стало известно, что Международная федерация футбола, изучив материалы дела, наложила на «Марсель» трансферный бан, который затронет летнее окно-2022 и зимнее-2023. Также «провансальцы» должны будут заплатить «Уотфорду» компенсацию в размере 2,5 млн. евро. Сам Гуйе отстранён от игры на 4 месяца.

При этом все стороны конфликта намерены подать апелляцию на данное решение в Спортивный арбитражный суд (CAS). «Уотфорд» рассчитывает на повышение компенсации до 10 млн. евро (текущая оценка стоимости игрока), а «Марсель» на условное наказание и приостановку дисквалификации сенегальца.

Также, по словам юристов Папе, он подписал соглашение с англичанами под давлением своего бывшего агента, а контракт с «шершнями» был составлен с ошибками.

Похожие записи: