Главная Новости Спринтер Алекс Уилсон, установивший 10 дней назад рекорд Европы в беге на 100 м., отстранён от Олимпиады из-за допинга

Спринтер Алекс Уилсон, установивший 10 дней назад рекорд Европы в беге на 100 м., отстранён от Олимпиады из-за допинга

Спринтер Алекс Уилсон, установивший 10 дней назад рекорд Европы в беге на 100 м., отстранён от Олимпиады из-за допинга
Ярослав
28, Июля 2021

18 июля швейцарский спринтер ямайского происхождения Алекс Уилсон удивил весь мир лёгкой атлетики. 30-летний спортсмен на турнире в Атланте (США) в забеге на 100 метров установил новый рекорд Европы – 9,84. Прошлое достижение равнялось 9,86, а личный рекорд самого швейцарца составлял 10,08 секунд. Уилсон должен был выступить и на Олимпийских Играх-2020 в Токио на дистанциях 100 и 200 метров, но теперь этому не суждено сбыться. Алекс официально отстранён Спортивным арбитражным судом (CAS) от любых соревнований и лишен указанного выше рекорда, причина банальна – допинг.

История тянется ещё с 15 марта 2021-го, когда внесоревновательная проба Уилсона показала наличие метаболита анаболического стероида – тренболона, запрещённого к применению WADA. Однако Алекс сослался на употребление некачественной говядины в одном из ресторанов США и обжаловал своё первичное отстранение в дисциплинарной палате олимпийского комитета Швейцарии. Та приняла сторону спринтера и сняла с него запрет на выступления.

Затем организация по борьбе с допингом в лёгкой атлетике The Athletics Integrity Unit совместно с WADA обжаловала данное решение в CAS. В итоге отстранение Уилсона было возобновлено.

Автор:
28, Июля 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: