Главная Новости Сборные Румынии, Нидерландов и Швейцариии по футболу завоевали путёвки на Евро-2024

Сборные Румынии, Нидерландов и Швейцариии по футболу завоевали путёвки на Евро-2024

Сборные Румынии, Нидерландов и Швейцариии по футболу завоевали путёвки на Евро-2024
Ярослав
19, Ноября 2023

По итогам отборочных матчей субботы определились ещё три сборные, добывшие путёвки в финальный турнир Евро-2024. К Германии, Бельгии, Франции, Португалии, Испании, Шотландии, Турции, Австрии, Англии, Венгрии, Словакии, Албании и Дании присоединились Румыния, Нидерланды и Швейцария. На данный момент известны 16 из 24 участников ЧЕ-2024.

Главные события субботних встреч:

  • Румыния обыграла Израиль (2:1) в Венгрии и осталась на первом месте в Группе I, набрав 19 очков в 9 встречах.
  • Швейцария на своём поле не смогла одолеть Косово (1:1) и идёт второй в Группе I с 17 баллами в 9 поединках.
  • Нидерланды у себя дома перебороли Ирландию (1:0) и вслед за Францией вышли на ЧЕ из Группы B, собрав 15 очков в 7 играх. Дейли Блинд провёл 104-й матч за сборную, догнав Дирка Кюйта.
  • Французы уничтожили в Ницце гостей из Гибралтара (14:0). “Трёхцветные” установили новый национальный рекорд результативности, превзойдя победу над Азербайджаном (10:0), рекорд результативности отборов к Евро, обогнав Германию с её триумфом над Сан-Марино (13:0), и нанесли Гибралтару крупнейшее поражение в его истории. 0:9 от Бельгии теперь выглядят не так плохо.
  • Мбаппе оформил хет-трик и достиг отметки в 46 мячей за сборную, а 17-летний Заир-Эмери забил в своём дебютном матче за сборную и стал вторым самым юным голеадором в истории Франции. Жиру положил дубль и улучшил бомбардирский рекорд “трёхцветных” до 56 голов.

Заглавное фото – UEFA

Похожие записи: