Главная Новости Сборная Хорватии по футболу завоевала последнюю прямую путёвку на Евро-2024

Сборная Хорватии по футболу завоевала последнюю прямую путёвку на Евро-2024

Сборная Хорватии по футболу завоевала последнюю прямую путёвку на Евро-2024
Ярослав
22, Ноября 2023

В рамках отбора на Евро-2024 завершился групповой квалификационный этап, по итогам заключительных встреч последнюю прямую путёвку в финальную стадию завоевала сборная Хорватии. “Пламенные” оказались 21-м по счёту участником ЧЕ, оставшиеся три путёвки будут разыграны весной 2024 года в стыковых встречах.

Главные события вторничных баталий:

  • Хорватия в родных стенах минимально обыграла Армению (1:0) и вышла на Евро со второго места Группы D. В 8 матчах “шашечные” набрали 16 очков, у выигравшей группу Турции – 17 баллов.
  • Румыния разобралась дома со Швейцарией (1:0) и забронировала за собой первую строчку в Группе I, не потерпев ни одного поражения в 10 играх – 6 побед, 4 ничьи и 22 очка. “Крестоносцы” остались вторыми с 17 баллами.
  • Нидерланды вслед за Францией разгромили Гибралтар, но куда более скромно – 6:0. “Оранжевые” финишировали вторыми в Группе B с 18 очками в 8 поединках.
  • Франция упустила возможность пройти отборочную Группу B со 100%-результатом, допустив осечку в гостевой зарубе с Грецией (2:2) – 7 побед, 1 ничья и 22 очка. В первых 7 играх отбора “трёхцветные” пропустили всего 1 мяч.

Жеребьёвка стыковых встреч состоится в четверг, 23 ноября, в швейцарском Ньоне.

  • В стыках сыграют: Босния и Герцеговина, Греция, Грузия, Израиль, Исландия, Казахстан, Люксембург, Польша, Украина, Уэльс, Финляндия, Эстония
  • Список команд, добывших прямые путёвки на Евро-2024: Австрия, Албания, Англия, Бельгия, Венгрия, Германия (хозяйка), Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Шотландия.

euro 21 team from 24

Заглавное фото – UEFA via Getty Images

Похожие записи: