Главная Новости Российский день в НХЛ: хет-трик Марченко, дубли Капризова и Кучерова, звания трёх лучших игроков вторника

20, Декабря 2023

Минувший игровой день в НХЛ официально стал российским. Лучшими исполнителями по итогам вторника, 19 декабря 2023, признаны нападающие Кирилл Марченко («Коламбус», 1-я звезда дня), Кирилл Капризов («Миннесота», 2-я) и Никита Кучеров («Тампа», 3-я).

Марченко в гостевом поединке с «Баффало» (9:4) оформил первый в текущем сезоне хет-трик. На всё про всё у Кирилла ушло 8 минут и 7 секунд – это второй быстрейший хет-трик в истории «Блю Джекетс». Также форвард отметился самым быстрым дублем в истории франшизы – между вторым и третьим голом прошло 18 секунд (ранее рекорд составлял 31 секунду).

Капризов в гостевой игре с «Бостоном» (4:3 ОТ) прервал 6-матчевую безголевую серию, оформив дубль и достигнув отметки в 10 шайб в сезоне-2023/24. Решающую шайбу в овертайме забросил именно Кирилл.

Кучеров в домашней встрече с «Сент-Луисом» (6:1) также забросил две шайбы. Никита продолжает лидировать в текущей регулярке НХЛ в списке бомбардиров – 54 очка (22+32) в 32 матчах. Кроме того, форвард вошёл в десятку лучших бомбардиров в истории Лиги среди россиян – 783 очка (обошёл Алексея Яшина).

Заодно отметим 700-й матч в НХЛ для Владимира Тарасенко. Юбилей форварда оказался смазан поражением его «Оттавы» от «Аризоны» (3:4), очков россиянин не набрал. Всего в его активе значатся 593 балла (276+317) в 700 встречах чемпионата.