Главная Новости Российские судьи со второй части сезона-2023/24 начнут публично объявлять свои решения после просмотра VAR

Российские судьи со второй части сезона-2023/24 начнут публично объявлять свои решения после просмотра VAR

Российские судьи со второй части сезона-2023/24 начнут публично объявлять свои решения после просмотра VAR
Ярослав
26, Февраля 2024

Российский футбольный союз (РФС) анонсировал судейское нововведение. Начиная со второй части сезона-2023/24, российские арбитры начнут публично объявлять свои решения после просмотра VAR.

Новшество введено в рамках эксперимента, который по всему миру проводят Международная федерация футбола (ФИФА) и Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ), отвечающий за регулирование правил игры. В эксперименте на данный момент также участвуют федерации Мексики и Португалии.

Российские судьи будут объявлять свои решения, которые будут слышны как на стадионе, так и в телетрансляции в следующих случаях:

  • После личного просмотра спорных эпизодов на мониторе у поля.
  • В моментах, когда видеоассистент арбитра фиксирует положение «вне игры» или определяет, где были нарушены правила – в штрафной площади или за её пределами.

Александр Дюков, президент РФС:

“Российский футбольный союз стремится внедрять передовые международные практики в наш футбол. Эксперимент с объявлением решений после просмотра ВАР хорошо зарекомендовал себя на международных соревнованиях, поэтому мы обратились в ФИФА и ИФАБ с просьбой стать третьей футбольной федерацией в мире, которая проведет тест данной технологии в Чемпионате и Кубке страны. В первых турах после возобновления сезона она будет работать на нескольких матчах тура, и к концу сезона станет доступна на всех матчах”.

Заглавное фото – РФС

Автор:
26, Февраля 2024
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: