Главная Новости Президент «Барселоны» Жоан Лапорта во время пресс-конференции раскрыл сумму астрономических долгов клуба

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта во время пресс-конференции раскрыл сумму астрономических долгов клуба

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта во время пресс-конференции раскрыл сумму астрономических долгов клуба
Ярослав
16, Августа 2021

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта в понедельник выступил на официальной пресс-конференции, на которой поделился с общественностью информацией об астрономических долгах клуба.

Во-первых, Лапорта назвал оставшуюся от прошлого руководства систему оплаты труда «перевернутой пирамидой» – у ветеранов долгосрочные контракты, а у молодых игроков краткосрочные. Что усложняет их пересмотр в пользу сокращения оклада.

Во-вторых, привёл конкретные цифры. На сегодняшний день на «Барсе» лежат финансовые обязательства на сумму в 1,35 млрд. евро. Фонд оплаты труда составляет 103% от доходов клуба. Только на оплату услуг спортсменов необходимо потратить 617 млн. евро – на 25-30% больше, чем у главных конкурентов по Ла Лиге. Сумма долгов клуба превышает стоимость его имущества на 451 млн. веро.

В-третьих, ответил на письмо экс-президента Жозепа Бартомеу, который пытался оправдать свою провальную политику и выступил с критикой сменщика. «Оно полно лжи. Они несут ответственность за всё происходившее до 17 марта 2021-го». Лапорта заявил, что никому не удастся уйти от ответственности, и что игроки даже не собирались общаться с Бартомеу по поводу снижения своих зарплат.

В-четвёртых, вновь коснулся ухода Месси. «Это закон выживания. Месси в цветах «ПСЖ» вызвал у меня противоречивые чувства. Я бы предпочёл видеть его в «Барсе», но клуб превыше всего».

В-пятых, призвал никого не унывать. «Мы будем искать решения. Ситуация драматичная, но есть и хорошие новости. Наш стратегический план сделает эту ситуацию временной. Клуб всегда будет принадлежать его членам (сосьос). Я убеждён, что все необходимые решения, как и в случае с Лео, пока были приняты».

Автор:
16, Августа 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: