Главная Новости Определились призёры Молодёжного чемпионата мира по хоккею 2023

Определились призёры Молодёжного чемпионата мира по хоккею 2023

6, Января 2023

В Канаде завершился розыгрыш Молодёжного чемпионата мира по хоккею 2023.

Сначала в матче за бронзовые награды встретились сборные США и Швеции. Команды выдали сверхатакующую игру, не сумев выявить победителя в основное время – 7:7. В овертайме решающую шайбу усилиями Чаза Люсиуса забросили «звёздно-полосатые» – 8:7 ОТ.

Это 7-я по счёту бронза в коллекции молодёжки США и 14-я медаль в общей сложности (5-2-7).

Что касается финала, то в борьбе за победу на МЧМ-2023 сошлись Канада и Чехия. Для чехов это был первый финал с 2001 года, но начался для европейцев он не лучшим образом – по 0:1 в первом и втором периодах. Однако в третьем Чехия счёт сравняла (2:2) и перевела дело в овертайм. Правда, как и в поединке за бронзу, там удача сопутствовала североамериканцам – 3:2 ОТ, победная шайба и дубль в игре на счету Дилана Гюнтера.

Таким образом, «кленовые листья» в юбилейный 20-й раз выиграли МЧМ, всего у них 35 медалей (20-10-5). Чехия же добыла первую медаль с 2005 года и первое серебро в своей истории – всего 4 награды (2-1-1).