Главная Новости Олимпийские итоги дня, 7 февраля: второе золото и вторая строчка Команды ОКР в медальном зачёте

7, Февраля 2022

По итогам 7 февраля команда ОКР поднялась уже на вторую строчку в медальном зачёте зимней Олимпиады. Россияне уступают по числу золотых наград только Швеции, но при этом лидируют по общему количеству комплектов – 7.

Это стало возможным благодаря отличному выступлению «Команды Героев» в понедельник. Второе золото в общую копилку добавили фигуристы, уверенно победив в командных соревнованиях с 74 баллами, у США – 65, у Японии – 63. Чемпионами ОИ стали Анастасия Мишина и Александр Галлямов (спортивная пара), Виктория Синицина и Никита Кацалапов (танцевальная пара), а также одиночники Камила Валиева и Марк Кондратюк.

Однако поистине исторической оказалась серебряная медаль в командных прыжках на лыжах с трамплина. Летающие лыжники не радовали поклонников наградами аж с 1968 года. Чудо совершили Ирма Махиня, Ирина Аввакумова, Данил Садреев и Евгений Климов.

Правда, были сегодня и неудачи. В шорт-треке на дистанции 500 метров Елена Серёгина сошла с пути на стадии полуфинала, в индивидуальной гонке финишировала девятой биатлонистка Кристина Резцова.