Главная Новости Олимпийские итоги дня, 15 февраля: серебряные конькобежцы и первая победа в женском кёрлинге

15, Февраля 2022

Во вторник атлеты Команды ОКР пополнили общую медальную копилку двумя наградами зимних Олимпийских игр.

Серебро в командной гонке завоевали конькобежцы. После олимпийского рекорда в полуфинальном забеге Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов и Руслан Захаров уступили в решающем противостоянии норвежцам. Захаров – первый россиянин в истории, взявший медали и в шорт-треке (золото Сочи), и на большом овале (серебро Пекина).

Драматичная бронза досталась биатлонистам в эстафете. Карим Халили, Александр Логинов, Максим Цветков и Эдуард Латыпов до последнего огневого рубежа везли соперникам почти минуту. Однако пять промахов Латыпова и два последовавших за этим штрафных круга превратили лидерство в третью ступень подиума.

Завершилась короткая программа у фигуристок. Первую, вторую и четвертую строчку по её итогам занимают россиянки:

Откатали свои четыре попытки мужские бобслейные двойки. Экипаж Гайтюкевич – Лаптев оказался восьмым, а весь пьедестал заняли немцы.

Первую победу на ОИ наконец-то добыла женская команда по кёрлингу, девушки только в седьмой встрече обыграли своего соперника – 11:5 с Китаем. Парни вслед за поражением от Норвегии (5:12) в экстра-энде одолели Канаду (7:6) и остались в числе претендентов на плей-офф.