Главная Новости Официально. Отменено правило выездного гола в турнирах под эгидой УЕФА

Официально. Отменено правило выездного гола в турнирах под эгидой УЕФА

Официально. Отменено правило выездного гола в турнирах под эгидой УЕФА
Ярослав
24, Июня 2021

Исполнительный комитет УЕФА сегодня принял историческое решение, утвердив отмену правила выездного гола во всех клубных соревнованиях под своей эгидой. Поправка вступает в силу с началом квалификационных раундов еврокубков сезона-2021/22.

Правило ранее применялось для определения победителя в двухматчевых противостояниях, если обе команды забивали равное количество мячей по сумме двух встреч. В следующий раунд проходил коллектив, забивший больше голов на выезде. Если соперники забивали равное количество голов дома и в гостях к концу основного времени ответного матча, назначалось дополнительное время. Если никто не забивал в дополнительное время, судьбу противостояния решала серия пенальти.

Теперь голы на выезде не будут давать никакого преимущества. Дальше пройдёт тот, кто по итогам двух матчей забьёт большее количество мячей.

Президент УЕФА Александер Чеферин так прокомментировал данное решение:

«Правило выездного гола было неотъемлемой частью турниров УЕФА с момента его введения в 1965 году. Однако вопрос о его отмене обсуждался на различных встречах УЕФА в течение последних нескольких лет. Хотя единого мнения на этот счет не было, многие тренеры, болельщики и другие вовлеченные стороны подвергали сомнению его справедливость и высказывались за его отмену».

Автор:
24, Июня 2021
Рубрики:
Метки:
Нет комментариев
Похожие записи: