Главная Новости Наставник «Ювентуса» Андреа Пирло в интервью УЕФА рассказал много интересного о своей тренерской работе

Наставник «Ювентуса» Андреа Пирло в интервью УЕФА рассказал много интересного о своей тренерской работе

Наставник «Ювентуса» Андреа Пирло в интервью УЕФА рассказал много интересного о своей тренерской работе
Ярослав
13, Октября 2020

Хотя тренерская карьера Андреа Пирло в «Ювентусе», да и в целом, состоит всего из двух официальных матчей – победа над «Сампдорией» (3:0) и ничья с «Ромой» (2:2) – следить за ней невероятно интересно. Нестандартное использование схемы 3-5-2, необычные позиции и функции игроков, перестроения в режиме live и так далее. Сегодня предлагаем просто послушать самого 41-летнего специалиста. Расшифровку его интервью УЕФА приводит football-italia.

О том, как решил продолжить жизнь в футболе:

«Я начал обучение через несколько лет после того, как закончил карьеру игрока. Моя страсть к тренерскому ремеслу росла с каждым днём. Мне посчастливилось работать с великими наставниками. Начиная с маэстро Мирчи Луческу, который был одним из моих первых тренеров в «Брешии», и заканчивая Липпи, Анчелотти, Конте и Аллегри. Я постараюсь позаимствовать что-то у каждого из них».

О Хосепе Гвардиоле, бывшем партнёре по «Брешии»:

«Гвардиола – пример для всех. Он показывал и показывает, что является одним из лучших, и делает это ещё с тех пор, как работал в молодёжке «Барселоны», а затем перешёл в основную команду. Он показал, что молодые тренеры, которые стремятся продвигать определенный вид атакующего футбола, могут служить примером для подражания. У всех нас есть свои идеи, и нам нужно развивать их, но он определённо служит ориентиром для всего футбольного сообщества».

О том, как Буффон, Кьеллини и Бонуччи, с которыми он вместе играл, восприняли его новую должность:

«Это интересное ощущение. Они очень любезны. Вероятно, поначалу им было непросто видеть меня своим тренером. Но за пару часов они осознали мою новую роль. Таким образом, они быстро и легко изменили своё отношение. Они могут мне серьёзно помочь, потому что осознают, что значит играть и побеждать с «Ювентусом». Они также знают, каково работать со мной, потому что мы играли вместе долгое время, и они понимают, какой дух я хочу привить команде. Так что они будут мне большим подспорьем в этом сезоне».

Пирло признал, что вести игру команды на поле и управлять ей со скамейки – совсем ни одно и то же:

«У кромки определённо больше стресса, потому что на поле я сам мог распоряжаться мячом. Со скамейки я могу лишь пытаться управлять процессом, но совершенно другие люди интерпретируют это на поле и играют матчи. Быть тренером в этом отношении немного сложнее. Когда я был футболистом, у меня был определённый стиль игры, благодаря которому я оказывался в соответствующих ситуациях на поле и разбирался в них. Теперь я должен делать нечто подобное с бровки».

В минувшее межсезонье «Ювентус» стремился значительно омолодить состав:

«У нас есть молодые игроки с отличными навыками и с большим потенциалом. Когда цикл одних футболистов подходит к концу, правильно начинать перестройку с приглашения молодёжи (Кулусевски, Кьеза, МакКенни). К счастью, нам это удалось, и мы будем надеяться, что со временем они смогут превратиться в таких же ведущих игроков, как их предшественники».

В то же время Пирло очень нравится работать с 35-летним Криштиану:

«Я счастлив, что в моем распоряжении есть эта икона мирового футбола, счастлив видеть, как он тренируется изо дня в день, как играет в матчах. Это огромное удовольствие для меня и всей команды. В свои 35 лет он работает, как в молодости, с той же ежедневной страстью к футболу. Он – пример для всех нас».

«Юве» не выигрывал ЛЧ с сезона 95/96, но сам Пирло брал титул дважды, и знает, что для этого нужно:

«Мы осознаём, что в Лиге Чемпионов выступают только самые сильные команды, слабых там нет. Итак, вы должны действовать против них с предельной концентрацией и настроем, так как вам никто не позволит совершать ошибки [безнаказанно]. Каждый год там высокая конкуренция, поэтому ЛЧ так сложна. Многие мелкие детали имеют значение. Самый тяжёлый период, на мой взгляд, настаёт после зимних каникул. Некоторые команды возвращаются в форму только к марту, а другие в это время уже находятся в отличных кондициях. Иногда, конечно, нужны и удача, и благоприятная жеребьёвка. Можно быстро проиграть весь сезон».

Пирло хочет, чтобы его подопечные всегда держали игру под своим контролем, независимо от соперника:

«Я всегда буду стараться действовать в атакующей манере, контролировать игру, приезжать на любой стадион и навязывать свой стиль. Это наша цель. Даже если вы играете на «Сантьяго Бернабеу», всё то же самое, это не должно ничего менять».

Похожие записи: