Главная Новости Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) на постоянной основе утвердил правило пяти замен

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) на постоянной основе утвердил правило пяти замен

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) на постоянной основе утвердил правило пяти замен
Ярослав
13, Июня 2022

В Дохе, Катар, под председательством президента ФИФА Джанни Инфантино состоялось ежегодное общее собрание Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB), отвечающего за ведение и регулирование футбольных правил.

Важнейшим решением собрания стало утверждение правила пяти замен в качестве постоянного. Командам на проведение пяти замен даётся три временных слота во время игры и один во время перерыва. Напомним, что данное правило было введено в футболе во время пандемии коронавируса, а затем несколько раз продлевалось, имея временный статус.

Теперь все национальные и международные федерации могут использовать пять замен в соревнованиях, проводимых под своей эгидой. Однако правило не носит обязательный характер. Если какая-либо лига посчитает, что ей достаточно трёх замен, их будет три.

Также IFAB утвердила максимально разрешённое число футболистов, которых можно включать в список запасных на один отдельно взятый матч. На усмотрение федераций и лиг в запас теперь можно включать до 15 человек, ранее было до 12.

Дополнительная шестая замена, предоставляемая с недавних пор в случае сотрясения мозга у одного из футболистов, находящихся на поле, пока официально не утверждена. Сбор данных на правах эксперимента по данному вопросу продолжится.

Автор:
13, Июня 2022
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: