Главная Новости Макс Ферстаппен выиграл «Гран-при Нидерландов-2023» и повторил рекорд Формулы-1 по числу побед подряд

Макс Ферстаппен выиграл «Гран-при Нидерландов-2023» и повторил рекорд Формулы-1 по числу побед подряд

Макс Ферстаппен выиграл «Гран-при Нидерландов-2023» и повторил рекорд Формулы-1 по числу побед подряд
Ярослав
27, Августа 2023

Состоялась первая гонка Формулы-1 после летней паузы. Пелотон и лидера общего зачёта Макса Фестаппена принимали трасса в Зандфорте и «Гран-при Нидерландов».

Воскресная гонка оказалась полна сюжетный поворотов и была достаточно хаотичной – уверенный старт Ферстаппена и сохранённое лидерство, заряд дождя на первых кругах и выход на первое место Переса, импровизация команд с тактикой в условиях неопределённости с погодой, заминки на пит-стопах, сильнейший ливень в конце заезда с рядом аварий, красные флаги, долгая пауза, рестарт и… очередная победа Макса.

Выиграв на домашнем этапе, Ферстаппен одержал победу на 9-м этапе Формулы-1 кряду и повторил рекорд «королевских автогонок», установленный Себастьяном Феттелем также за рулём «Ред Булла». Заодно голландец оформил свой 90-й подиум в Ф-1.

Вторым призёром этапа и гонщиком дня оказался Алонсо. Фернандо выдал высший уровень мастерства на сложном автодроме, а также показал быстрейший круг в гонке. В прошлый раз испанец показывал быстрейший круг в гонке в Венгрии 2017 года. Заодно ветеран установил новый рекорд Ф-1 по разнице между первым и последним подиумом в карьере – 20 лет, 5 месяцев и 4 дня (от Малайзии-2003 до Нидерландов-2023).

А третью ступеньку пьедестала из-за штрафа Переса занял Гасли. Для Пьера данный подиум оказался первым с Азербайджана-2021, а «Альпин», похоже, не зря провели чистку в руководстве.

Итоговый протокол этапа:

zandvoort 2023 race

Шинные итоги от Pirelli. Были использованы все 5 возможных типов резины и проведено 89 пит-стопов:

zandvoort 2023 pirelli

Зачёт пилотов и Кубок конструкторов:

zandvoort 2023 drivers zandvoort 2023 teams

Заглавное фото – FIA

Похожие записи: