Главная Новости Макс Ферстаппен выиграл эпичную квалификацию «Гран-при Нидерландов-2023»

Макс Ферстаппен выиграл эпичную квалификацию «Гран-при Нидерландов-2023»

Макс Ферстаппен выиграл эпичную квалификацию «Гран-при Нидерландов-2023»
Ярослав
26, Августа 2023

На трассе в Зандфорте состоялась квалификация к воскресной гонке в рамках «Гран-при Нидерландов-2023» Формулы-1.

В первой половине дня трассу обильно полил дождь. Осадки успели закончиться к началу заездов, но трасса оставалась мокрой, и пилоты были вынуждены начинать квалу на промежуточной резине.

Дебютант Лоусон ожидаемо показал худшее время, но главное, что новозеландец спокойно завершил сессию без каких-либо инцидентов. А вот Q2 уже принесла сюрпризы – с непростыми условиями не справился Хэмилтон, а Сарджент впервые в карьере залетел в Q3, оставив позади Стролла. Логан оказался первым американским пилотом в топ-10 квалы со времён Майкла Андретти, который стал 9-м на «ГП Италии» 1993 года.

Правда, на этом геройства Сарджента закончились. В финальном сегменте он разбил болид, вызвав затяжную паузу в заезде. Затем после рестарта примеру американца последовал Леклер, приложивший свою «Феррари» в барьеры и вызвавший ещё одну паузу.

После возобновления квалы трасса уже была достаточно сухой, и оставшиеся 8 пилотов выехали на неё на софте. В привычных условиях равных Ферстаппену вновь не оказалось. На каникулы голландец как и не уходил. Таким образом, Макс повторил рекорд «ГП Нидерландов» по числу поулов (по 3 с Рене Арну) и стал единоличным рекордсменом по поулам трассы в Зандфорте.

Итоговый протокол:

zandvoort 2023 qual

Текущая решётка воскресной гонки:

zandvoort 2023 grid

Заглавное фото – F1

Похожие записи: