Главная Новости Леверкузенский «Байер» впервые в истории завоевал Суперкубок Германии по футболу

18, Августа 2024

На «БайАрене», что в Леверкузене, состоялся матч за Суперкубок Германии по футболу 2024. Первый трофей немецкого сезона-2024/25 разыграли местный «Байер 04» (действующий чемпион и обладатель кубка страны) и «Штутгарт» (серебряный призёр Бундеслиги).

Поединок, как и полагается очным встречам данных команд, выдался предельно содержательным. К 15-й минуте коллективы обменялись забитыми мячами (на мяч Бонифаса ответил Мийо), а на 37-й прямую красную карточку заработал новичок «львов» Мартен Терье.

Имея численный перевес, «швабы» пытались решить исход матча в свою пользу в основное время, но «Байер» Хаби Алонсо не был бы самим собой, если бы так просто сдался на милость сопернику. На 63-й минуте Ундав вывел «Штутгарт» вперёд, а на 88-й Шик выровнял положение и перевёл игру в серию пенальти – 2:2. В ударах «с точки» точнее оказались «аптекари» – 4:3.

Таким образом, «Байер 04» со второй попытки завоевал первый Суперкубок Германии в своей истории. В 1993-м «львы» в серии пенальти уступили «Вердеру». Также отметим, что в 2024 году клуб выиграл больше трофеев (3), чем за всю свою предыдущую 119-летнюю историю (2).