Главная Новости Карлос Сайнс выиграл «Гран-при Австралии-2024» и прервал победную серию Макса Ферстаппена в Формуле-1

Карлос Сайнс выиграл «Гран-при Австралии-2024» и прервал победную серию Макса Ферстаппена в Формуле-1

Карлос Сайнс выиграл «Гран-при Австралии-2024» и прервал победную серию Макса Ферстаппена в Формуле-1
Ярослав
24, Марта 2024

Ранним воскресным утром в Мельбурне, на автодроме «Альберт-Парк», состоялся «Гран-при Австралии-2024» Формулы-1. Решившие посмотреть заезд в прямом эфире явно не прогадали, ибо гонка явила миру весьма нетривиальный для последнего времени сюжет.

Ферстаппен выиграл старт с поула, и, казалось, что лидер чемпионата легко улетит к своей 10-й победе кряду, но на этот раз вмешались технические проблемы. Голландец был вынужден сойти с трассы из-за проблем с тормозами уже на 3-м круге. Затем на 15-м круге незавидная участь постигла и Хэмилтона, британец остановился на обочине из-за отказа двигателя на его «Мерседесе».

После схода Льюиса происшествий на трассе не было никаких, «Феррари» уверенно контролировали гонку и отрыв от двух «Макларенов». Однако когда Сайнс на всех порах приближался к своей третьей в карьере победе и званию «Пилот дня», Расселл и Алонсо устроили зарубу за 6-ю позицию. Шедший позади испанца Джордж выступил в лучших традициях самого себя, не справившись с управлением и разбив свой болид о стену.

По итогам гонки «Феррари» оформила 86-й в истории дубль и первый с Австралии-2022. «Мерседес» же оформил первый двойной сход с Австрии-2018, при этом впервые с «ГП Сахира-2020» на подиуме F1 не оказалось ни одного представителя «Ред Булл» и «Мерседес». Что касается схода Ферстаппена, то он оказался первым обладателем поула в Австралии, сошедшим из гонки со времён Хэмилтона в 2014 году.

Итоги исторического «ГП Австралии-2024»:

australia 2024 race

На четвёртый этап сезона-2024, который состоится в Японии в период с 5 по 7 апреля, гонщики и команды отправятся со следующим очковым багажом:

australia 2024 drivers australia 2024 teams

Заглавное фото – F1

Похожие записи: