Главная Новости Иван Федотов дебютировал в НХЛ и стал самым высоким вратарём в истории Лиги

Иван Федотов дебютировал в НХЛ и стал самым высоким вратарём в истории Лиги

2, Апреля 2024

Минувшей ночью состоялся дебют российского голкипера Ивана Федотова в НХЛ. Бывший игрок ПХК ЦСКА и нынешний вратарь «Филадельфии» вышел на замену в начале второго периода матча с «НЙ Айлендерс» (3:4 ОТ), провёл на льду 38:09 минуты и отразил 19 бросков из 21.

Появившись на льду в поединке с «островитянами», Федотов при росте 202 см. автоматически стал самым высоким голкипером в истории НХЛ. Россиянин превзошёл достижения Бишопа, Коскинена и Сёгора, игравших в НХЛ с ростом 201 см.

Также Иван оказался 12-м по счёту российским вратарём, который провёл как минимум одну встречу в текущей регулярке НХЛ. Это повторение прошлогоднего рекорда Лиги. Параллельно голкипер оказался 63-м по счёту россиянином, сыгравшим в регулярке НХЛ 2023/24 – 12 вратарей, 18 защитников и 33 нападающих. Данное значение является наибольшим с сезона-2000/01, в рамках которого на лёд в НХЛ выходили 72 российских игрока.