Главная Новости Интересные факты о матче открытия Евро-2020 Турция – Италия

Интересные факты о матче открытия Евро-2020 Турция – Италия

12, Июня 2021

Сборные Турции и Италии выдали нескучный и результативный матч открытия Евро-2020. Правда, в атаке в пятничный вечер блистала лишь «Скуадра Адзурра», отправившая в ворота номинального хозяина «Стадио Олимпико» три безответных мяча. Естественно, такой поединок не мог обойтись без рекордов и интересных достижений.

На поле итальянцев в качестве капитана вывел защитник «Ювентуса» Джорджо Кьеллини, для ветерана это уже четвёртый ЧЕ в карьере. Столько же из его соотечественников провели только Буффон и Дель Пьеро.

Джанлуиджи Доннарумма теперь – самый молодой голкипер в истории Италии на крупных турнирах (ЧМ и ЧЕ) – 22 года и 106 дней.

Первый тайм подопечные Манчини завершили с соотношением ударов 14-0. В последний раз что-то подобное произошло на ЧЕ-2004, когда голландцы перестреляли латвийцев 16-1. В итоге турки так и не смогли нанести ни одного точного удара по воротам соперника за 90 минут.

Однако счёт итальянцы открыли лишь во втором тайме. Ну, как итальянцы, на 53-й минуте мяч в свои ворота отправил Мерих Демирал. Автогол защитника «Ювентуса» стал первым в истории европейских первенств мячом открытия турнира.

Италия впервые забила три мяча в одном матче ЧЕ. Для этого ей понадобилось провести 39 встреч.

Лучший игрок матча – левый защитник Леонардо Спинаццола.

Текущая форма дружины Манчини – 28 матчей без поражений, 9 побед подряд (28 мячей забито, 0 пропущено).