Главная Новости Хитрости, на которые идут организаторы договорных матчей. Поучительная история из прошлого

Хитрости, на которые идут организаторы договорных матчей. Поучительная история из прошлого

Хитрости, на которые идут организаторы договорных матчей. Поучительная история из прошлого
Александр Ч.
23, Декабря 2020

Тема договорных матчей в последние годы стала одной из самых горячо обсуждаемых. Некоторые являются приверженцами теории мирового заговора, видя договорной матч в каждом странном результате. Другие наоборот заявляют, что никаких договорных матчей не существует и обвиняют в паранойе тех, кто так считает. В общем, мнения разделились, но с фактами не поспоришь.

Эта история произошла в 2009 году и она наглядно иллюстрирует, что люди, которые занимаются организацией договорных матчей, не лишены креатива.

20 сентября 2009 года должен был состояться один из центральных матчей болгарского футбольного первенства – противостояние «Левски» и ЦСКА.

18 сентября представители «Левски» получили факс от казанского «Рубина», в котором российский клуб предлагал софийцам 4 миллиона долларов за четырех игрок. Речь идет о футболистах Дарко Тасевски, Зе Соареше, Живко Миланове и Юсуфе Рабехе. В факсе представители «Рубина» также сообщали о выгодных условиях для самих игроков.

19 сентября указанные футболисты отправились в Россию на медицинский осмотр и согласование окончательных контрактов. По словам главного тренера «Левски», он никак не мог удержать игроков: у болгарских футболистов почетно выступать в России – больше денег и возможностей.

В России игроков встретили представители «Рубина» и предоставили им хорошие номера в отелях. Но позже с игроками связался представитель казанского клуба, который по телефону сообщил, что клуб готов предоставить им зарплату в два раза меньше той, которая была оговорена ранее. Естественно, футболисты «Левски» и представитель клуба отказались от сделки. Когда они попытались связаться с представителями «Рубина», выяснилось, что указанные в факсе номера не обслуживаются, а в самом казанском клубе ничего не знают о готовящемся трансфере футболистов.

Игроки «Левски» оперативно отправились в Болгарию, однако на дерби с ЦСКА они уже не успевали. В итоге их клуб уступил со счетом 0:2.

Самое любопытное выяснилось позже. Перед матчем коэффициент на победу ЦСКА был 2.4, но в день матча было отмечено его резкое падение до 1.6. По данным азиатских букмекеров, было зафиксировано огромное количество ставок на победу ЦСКА в матче с «Левски».

После матча было много разговоров и взаимных обвинений. Руководство «Левски» вначале обвиняло организаторов договорных матчей, а позже было предположение, что за подобной аферой могли стоять представители ЦСКА. В любом случае, спустя 11 лет никаких официальных подвижек в расследовании этого дела нет: виновные не найдены и не доказан факт договорного матча.

Что тут сказать. Если история правдивая, а не верить ей нет оснований, то на лицо мы имеем факт грамотной партии, в которой организаторы договорных матчей вывели из строя четырех ключевых игроков одной команды, чтобы обеспечить победу другой команды. Не исключаем, что подобные схемы могут использоваться злоумышленниками и сегодня, ведь, ответственность за случившееся так никто и не понес.

23, Декабря 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: