Главная Новости Суверенный инвестфонд Саудовской Аравии как никогда близок к покупке «Ньюкасл Юнайтед»

Суверенный инвестфонд Саудовской Аравии как никогда близок к покупке «Ньюкасл Юнайтед»

Суверенный инвестфонд Саудовской Аравии как никогда близок к покупке «Ньюкасл Юнайтед»
Ярослав
7, Октября 2021

18-месячная сага о покупке Суверенным инвестиционным фондом Саудовской Аравии (PIF) английского «Ньюкасл Юнайтед» как никогда близка к развязке. По данным Sky, властям стредневосточной страны удалось разобраться с главной преградой на пути к приобретению «сорок».

Напомним, что катарская телесеть beIN не имеет права вести трансляции матчей АПЛ на территории саудитов из-за запрета, который был наложен на вещателя из-за дипломатических разногласий между государствами 4 года назад. Вследствие чего в Саудовской Аравии  матчи АПЛ показывались в пиратском режиме, а правообладателю трансляций наносился серьёзный финансовый ущерб. Ранее руководство АПЛ встало на сторону beIN и заблокировало продажу «Ньюкасла» консорциуму.

Однако в самое ближайшее время саудиты снимут наложенный на beIN запрет, а лига, в свою очередь, позволит фонду приобрести клуб у Майка Эшли, который владеет «чёрно-белыми» последние 14 лет. PIF выкупит мажоритарный пакет акций в размере 80%. Считается, что соглашение между всеми заинтересованными сторонами будет достигнуто «в ближайшее время», а в АПЛ появится ещё один «денежный мешок». Причём абсолютно бездонный, поскольку за фондом стоит наследный принц королевства Мухаммед бин Салман, имеющий неограниченные ресурсы.

Автор:
7, Октября 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: