Главная Новости Google оштрафован еще на 700 000 рублей

Google оштрафован еще на 700 000 рублей

Google оштрафован еще на 700 000 рублей
Александр Ч.
22, Сентября 2019

СМИ сообщают, что компания Google заплатила штраф на сумму 700 тысяч рублей. Такое взыскание было наложено на компанию за то, что она предоставляла сведения о ресурсах, к которым запрещен доступ на территории Российской Федерации. Сообщается, что среди запрещенных ресурсов были и сайты букмекерских контор, которые не имеют лицензии на работу в России.

В Роскомнадзоре рассказали, что это далеко не первый штраф, выписываемый компании Google. Ранее против компании возбуждали административное дело: тогда Google отказался исключать из выдачи ссылки на запрещенные в России интернет-ресурсы.

Роскомнадзор подчеркивает, что из-за такого подхода порядка трети ссылок из Единого реестра запрещенной информации сохраняются в поиске.

В контролирующем органы дали пояснении по данной ситуации:

«По закону «Об информации…» операторы поисковых систем обязаны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на интернет-страницы с запрещенной информацией. Для этого они должны подключиться к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), содержащей перечень таких страниц».

22, Сентября 2019
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: