Главная Новости Футбольная бомба! Двенадцать топ-клубов официально объявили о создании европейской Суперлиги

Футбольная бомба! Двенадцать топ-клубов официально объявили о создании европейской Суперлиги

Футбольная бомба! Двенадцать топ-клубов официально объявили о создании европейской Суперлиги
Ярослав
19, Апреля 2021

18 апреля 2021 года войдёт в историю футбола. Двенадцать топ-клубов поздно вечером в воскресенье объявили о создании европейской Суперлиги.

Командами-основателями стали: «Милан», «Интер», «Ювентус», «Атлетико», «Барселона», «Реал», «Арсенал», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм» и «Челси». Все клубы согласились присоединиться к проекту на долгосрочной основе. Ожидается, что к данной дюжине вскоре добавятся ещё три коллектива, которые сформируют постоянное ядро лиги. Каждый год чемпионат будет пополняться дополнительными пятью участниками. Итого: Суперлига будет состоять из 20 участников, которые разделятся на две группы по 10 команд. Игры планируется проводить в середине недели.

При этом клубы-основатели намерены продолжать принимать участие во всех местных национальных соревнованиях и до запуска Суперлиги – в европейских турнирах. Клубы намерены реализовать проекты после соглашения с УЕФА и ФИФА, принимая во внимание интересы всего остального футбольного мира. До запуска проекта основатели также оставляют за собой право обратиться за судебной защитой своих прав, если УЕФА и ФИФА наложат на них санкции.

Суперлига будет принадлежать и управляться исключительно её клубами-основателями. По уставу каждая команда внесёт первоначальный платёж в размере 2 млн. евро, при необходимости взнос может вырасти до 8 млн. При запуске Суперлиги планируется привлечь 3,5 млрд. евро за счёт продажи прав, связанных с турниром. Данная сумма будет пропорционально разделена между всеми основателями.

Основатели в данный момент не могут назвать точные сроки запуска проекта, и удастся ли его реализовать не на бумаге, а на деле. Как минимум, клубы обещают приложить для запуска Суперлиги все свои усилия.

Автор:
19, Апреля 2021
Рубрики:
Метки:
Нет комментариев
Похожие записи: