Главная Новости Формула-1. Впервые за 47 лет лидеры общего зачёта подошли к последнему гран-при сезона с равным количеством очков

Формула-1. Впервые за 47 лет лидеры общего зачёта подошли к последнему гран-при сезона с равным количеством очков

Формула-1. Впервые за 47 лет лидеры общего зачёта подошли к последнему гран-при сезона с равным количеством очков
Ярослав
5, Декабря 2021

Первый в истории Формулы-1 «Гран-при Саудовской Аравии» не выявил чемпиона 2021 года, а только ещё больше закрутил интригу.  Льюис Хэмилтон в плотнейшей борьбе с Максом Ферстаппеном сумел оставить за собой дебютную гонку F1 на «Джидде», а дополнительный балл за лучший круг и вовсе позволил англичанину сравняться с голландцем перед последним этапом сезона.

Такого расклада в «Больших призах» не было аж 47 лет. В чемпионате-1974 к последнему этапу вровень подошли Клей Регаццони и Эмерсон Фиттипальди, который в итоге и взял титул.

Но таков расклад на данный момент времени. Противостояние между Хэмом и Максом было настолько ожесточенным, что с ним после гонки ещё будут разбираться стюарды. Ибо пилоты неоднократно боролись между собой в поворотах, срезали их и выдавливали друг друга с траектории. А самый умопомрачительный момент случился, когда Макс пытался пропустить Льюиса вперёд после одной из срезок.

Что касается третьего участника подиума, то Валттери Боттас обогнал Эстебана Окона из «Альпин» лишь на финишной прямой, разница во времени между ними составила 1 десятую секунды.

Также впервые с 2008 года и чемпион в личном зачёте, и обладатель Куба конструкторов определятся на последнем этапе. Финальную расстановку сил 12 декабря определит трасса «Яс-Марина», что в Абу-Даби.

А расстановка после 21 этапа пока выглядит так:

f1 drivers after 21 gp 2021

f1 constructors after 21 gp 2021

Автор:
5, Декабря 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: