Главная Новости Формула-1. Ветер на «Гран-при Португалии» не принёс перемен: Льюис Хэмилтон вновь первый

Формула-1. Ветер на «Гран-при Португалии» не принёс перемен: Льюис Хэмилтон вновь первый

Формула-1. Ветер на «Гран-при Португалии» не принёс перемен: Льюис Хэмилтон вновь первый
Ярослав
2, Мая 2021

Ветер на «Гран-при Португалии» по итогам завершившейся гонки остался просто ветром, не принеся никаких перемен. Льюис Хэмилтон оформил вторую победу подряд и продолжает лидировать в общем зачёте.

Начало заездов на автодроме «Портимао», однако, настраивало на другой лад. Валттери Боттас удержал лидерство, а англичанин боролся с Ферстаппеном лишь за вторую строчку. Но всё вернулось в привычное русло после 20-го круга. Льюис сумел оторваться от голландца, а затем и отодвинуть финского напарника. Оставшееся время чемпион держал всё под своим контролем и по чуть-чуть наращивал преимущество над преследователями. Клетчатый флаг он закономерно увидел первым.

Самое забавное, что Ферстаппен и в гонке лишился лучшего круга. В конце заездов Макс и Валттери заехали в боксы за свежим софтом в попытках заработать дополнительный балл, но Ферстаппена, как и в квалификации, подвели пределы трассы. Его лучший круг был списан, а «+1» балл к третьей строчке достался Боттасу.

Отметим, что «ГП Португалии» ознаменовался лишь одним сходом, это Кими Райкконен в самом начале сломал носовой обтекатель об партнёра по «Альфе» и завяз в гравии. Отличным командным выступлением отметился «Альпин» – Окон и Алонсо пришли к финишу 6 и 7 соответственно и временно обеспечили команде пятую строчку в Кубке Конструкторов.

Четвёртый же этап календаря состоится уже в следующий уикенд, его хозяином станет Барселона.

Похожие записи: