Главная Новости Формула-1 утвердила календарь на сезон 2022 года: Австралия, Канада, Сингапур и Япония возвращаются

Формула-1 утвердила календарь на сезон 2022 года: Австралия, Канада, Сингапур и Япония возвращаются

Формула-1 утвердила календарь на сезон 2022 года: Австралия, Канада, Сингапур и Япония возвращаются
Ярослав
15, Октября 2021

Формула-1 наконец-то представила утверждённый календарь на сезон 2022 года. Помимо нового технического регламента, в следующем чемпионате будет много всего интересного. Резюмируем главное в пяти пунктах:

1 – F1 вновь попытается провести 23 гран-при за один сезон, в 2020 и 2021 годах установить рекорд не удалось из-за пандемии коронавируса.

2 – Впервые с 1984-го «Большие призы» трижды посетят Северную Америку. Это станет возможным благодаря дебюту в чемпионате «Гран-при Майами», которое запланировано на начало мая. Подробнее о новичке мы писали ранее – клик.

3 – Возвращение этапов в Австралии, Канаде, Сингапуре и Японии, которые были вынуждены отказаться от проведения гонок в связи с коронавирусной обстановкой. А вот этап в Китае пока так и не состоится, но Шанхай по-прежнему присутствует в планах руководства F1. Свой последний уикенд «королевских автогонок» в 2022 году примут Сочи, затем «ГП России» будет проводиться в Санкт-Петербурге (подробности).

4 – Легендарный этап в Монако сокращён до трёх дней. Ранее в княжестве 1-я и 2-я свободные практики традиционно проходили в четверг, а в пятницу пелотон бездействовал. Теперь и в Монако будет привычное расписание: пятница-суббота-воскресенье.

5 – Следующий сезон имеет плотное расписание. Чемпионат стартует 20 марта в Бахрейне, а завершится 20 ноября в Абу-Даби. Болельщиков ждут сразу два так называемых «тройника», когда этапы проводятся три недели подряд. Календарь специально уплотнён, чтобы увеличить зимнюю паузу.

Из дополнений: контракты с промоутерами Эмилии-Романьи, Барселоны, Сингапура и Остина пока не подписаны, а трассе в Майами ещё предстоит получить сертификат FIA Grade 1, позволяющий принимать у себя F1.

Автор:
15, Октября 2021
Рубрики:
Метки:
Нет комментариев
Похожие записи: