Главная Новости Формула-1. Результат Хэмилтона в пятничной квалификации аннулирован, сегодняшний спринт он начнёт из хвоста пелотона

Формула-1. Результат Хэмилтона в пятничной квалификации аннулирован, сегодняшний спринт он начнёт из хвоста пелотона

Формула-1. Результат Хэмилтона в пятничной квалификации аннулирован, сегодняшний спринт он начнёт из хвоста пелотона
Ярослав
13, Ноября 2021

Льюис Хэмилтон всё дальше отдаляется от завоевания очередного титула чемпиона Формулы-1. Показав в пятницу отменный результат на квалификации «Гран-при Сан-Паулу», англичанин, тем не менее, начнёт сегодняшний спринт (в 22:25 по Москве) из хвоста пелотона. Дело в том, что после вчерашней квалификации на его болиде были обнаружены несоответствующие техническому регламенту элементу – пластины системы DRS на «Мерседесе» Хэма в открытом состоянии не укладывались в допустимый зазор от 10 до 85 мм.

После длительных разбирательств и изучения заднего антикрыла «серебряных стрел» стюарды бразильского этапа пришли к выводу, что нарушение регламента со стороны «Мерседеса» не было намеренным, а связано с неисправностью системы DRS. Таким образом, с формулировкой «что-то пошло не так», результат Хэмилтона в квалификации был аннулирован, а сам пилот отправлен на 20-е место в спринте.

Добавим, что Макс Ферстаппен, который возглавит SQ, получил штраф в 50 тысяч евро – голландец после завершения пятничных заездов прикоснулся к заднему крылу болида Хэмилтона и внимательно осмотрел его, что запрещено правилами.

Стартовая решётка на SQ теперь выглядит так:

Автор:
13, Ноября 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: